Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Шпундра

Автор: beautiful woman

Шпундра

Описание: Это блюдо уходит своими корнями в далeкое прошлое украинской кухни, но от этого не становиться менее актуальным в наши дни. Отличная находка для сытного ужина в воскресный день.

Ингредиенты

Приготовление

Шпундра ингредиенты Заранее приготовить свекольный квас. Для этого две свеклы натереть на мелкой тёрке, добавить два кусочки обжаренного ржаного хлеба, 4 ст. л. сахара и 600 мл воды. Для более быстрого брожения можете добавить 1 ст. л. изюма.

Шпундра ингредиенты Оставить в тёплом месте на три дня, накрыв марлевой салфеткой. Процедить.

Шпундра ингредиенты Свиные рёбра нарезать кусочками. Не солить!

Шпундра ингредиенты Запанировать в муке и хорошо обжарить до золотистой корочки с обеих сторон.

Шпундра ингредиенты Сложить мясо в кастрюлю, на дно которой выкладываем ломтики нарезанной сырой свеклы.

Шпундра ингредиенты Две луковицы нарезать кубиками или полукольцами, обжарить в масле на котором жарилось мясо и добавить верхним слоем.

Шпундра ингредиенты Залить мясо с овощами свекольным квасом, его количества хватит для того, чтобы полностью покрыть их, довести до кипения, посолить, поперчить по вкусу, добавить 1/4 ч. л. лимонной кислоты (это поможет сохранить цвет свеклы ярким и сбалансировать вкус блюда) и тушить на медленном огне полтора часа. Не пугайтесь такого количества сахара, мясо не будет варится в сахарном сиропе, он нужен для брожения кваса. Регулируйте соль и кислоту на свой вкус.

Шпундра ингредиенты За это время мясо станет мягким и необыкновенно вкусным, приобретёт насыщенный рубиновый цвет. По вкусу абсолютно не похоже на мясо из борща.

Шпундра ингредиенты Можно подать как самостоятельное блюдо с овощами из бульона.

Шпундра ингредиенты Либо отварить пшённую кашу и подать с ней. Вкусны оба варианта. Совершенно спокойно можете приготовить ваш любимый гарнир - картофельное пюре, рис или гречку и подать мясо с ним. Приятного аппетита вам и вашим близким!


Попробуйте приготовить свиные рeбра именно так, поверьте, слова восхищения, и благодарности вам обеспечены.
Этот рецепт я увидела в одной телепередаче, цвет мяса меня так покорил, что я сразу же приготовила его, с тех пор этот рецепт в числе самых любимых. Приготовьте и вы!




Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя" . Обсуждение приготовления на форуме: http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=4676

Шпундра — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru