Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Воздушные кексы с шоколадной стружкой

Автор: luckysnezhinka

Воздушные кексы с шоколадной стружкой

Описание: Эти кексы на кефире являются величайшей гордостью моей тети. Печет она их с завидным постоянством, экспериментируя с наполнителями. Мне больше всего по душе с шоколадной стружкой. Рецепт этот она давным-давно вычитала в каком-то журнале и до сих пор бережно хранит. Я просмотрела рецепты на сайте, вроде ничего такого не нашла. Ничего сложного и необычного в рецепте и нет, довольно бюджетный вариант, но кексы всегда расходятся на ура!

Ингредиенты

Приготовление

Воздушные кексы с шоколадной стружкой ингредиенты Просеиваем муку с крахмалом. Крахмал можно и заменить мукой, но я всегда его кладу, чтобы тесто было более пористым. Добавляем к смеси разрыхлитель и соду. Гасить ни в коем случае не надо! Кефир и так сделает эту работу.

Воздушные кексы с шоколадной стружкой ингредиенты На мелкой терке трем шоколад. Можно брать и горький, и молочный (даже белый, если положить в тесто какао). У меня был Верность качеству 85% и 99% какао. (Просто купила ассорти, а осилить настолько черный шоколад не смогла, но в выпечке он дал умопомрачительный вкус!)

Воздушные кексы с шоколадной стружкой ингредиенты Добавляем шоколадную стружку к мучной смеси. Я всегда добавляю еще щепотку ванилина, но без этого можно и обойтись, так как в шоколаде ванильный вкус обычно присутствует.

Воздушные кексы с шоколадной стружкой ингредиенты Отдельно взбиваем яйцо. Слегка, без фанатизма. Растираем яйцо с сахаром. Далее добавляем масло и кефир. Перемешиваем

Воздушные кексы с шоколадной стружкой ингредиенты Затем сухие ингредиенты всыпаем постепенно в жидкие. Быстро перемешиваем до однородного состояния. Тесто получается не жидким, но и не крутым, имеет слегка пористую структуру.

Воздушные кексы с шоколадной стружкой ингредиенты Смазываем формы для кексов маслом и заполняем тестом на 2/3.

Воздушные кексы с шоколадной стружкой ингредиенты Выпекаем кексы в предварительно разогретой духовке около 20-30 минут, до тех пор, пока деревянная шпажка не будет выходить из кекса сухой.

Воздушные кексы с шоколадной стружкой ингредиенты Готовые кексы можно посыпать сахарной пудрой. Приятного аппетита!!!




Воздушные кексы с шоколадной стружкой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru