Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Лучший"

Автор: Sticka

Торт "Лучший"

Описание: Торт собран из лучших рецептов Поваренка!)))) Готовила его на день рождения сына. Все гости остались в полном восторге и просили добавки! Это был фурор у избалованных гостей. Коржи: ореховый, клюквенный, ежевичный, шоколадный. Крем: шоколадное суфле, творожно-банановый крем. Украшение: шоколадная глазурь, взбитые сливки, клубника. P. S. Указала, как избежать возможных ошибок)))

Ингредиенты

Приготовление


Торт я готовлю в 2 дня. 1 день коржи и суфле (если есть), второй день занимась кремом и оформление. Так приготовление не занимает у тебя весь день и процесс не успевает надоесть!)))

1. Готовим коржи.
Состав коржей:
1. сметана - 0, 5 стакана (на 1 корж)
2. мука - 0, 5 стакана (на 1 корж)
3. сахар - 0, 5 стакана (на 1 корж)
4. Яйцо - 1 шт. (на 1 корж)
5. Сода - 0, 5 ч. л. (на 1 корж)
6. Орехи (любые), Ягода (любая) - по 0, 5 стакана (на 1 корж)
7. Какао - 2 ст. л.
8. Пломбир - 1 пачка (для пропитки коржей)

Взбиваем яйца с сахаром. Затем добавляем сметану с гашенной содой (можно просто в сметане погасить). Затем мука. Затем орехи или другую начинку. Для каждого коржа взбивать отдельно перед выпечкой, тогда коржи воздушные будут. Готовим при 200 С 30 минут (у меня электродуховка). Достаем из формы. Даем отпыхнуть немного и кладем сверху куски пломбира подтаявшего и распределяем по всему коржу (пломбира не жалейте). Оставляем на воздухе, пусть остывают полностью.

2. Теперь готовим суфле.

Суфле:
1. Сливки (я брала Parmalat) от 33 % жирности - 0, 5 л (Parmalat плохо увеличивается в объеме)
2. Горький шоколад - 0, 5 плитки
3. Желатин - 10 -15 гр.

Сливки кладем в морозилку минут на 10. Чашу для взбивания и венчики ставим в холодильник. В это время трем шоколад на терке и разводим желатин по инструкции. Наливаем тазик ледяной воды. В него ставим нашу чашу для взбивания, выливаем туда сливки (всю пачку, потому что часто жир оседает на дно пачки) и взбиваем сливки не больше 5 минут (иначе уйдут в масло). Добавляем желатин. Добавляем шоколад. Размешиваем. Кладем на дно формы для выпечки (у меня была силиконовая, подойдет еще и разъемная) один из коржей. На него выкладываем суфле, сверху кладем еще один корж. И в холодильник как минимум на 2 часа, а лучше на ночь!

3. Теперь готовим крем.

Крем:
1. Творог - 1 -2 пачки (в зависимости от количества коржей)
2. Банан - 1 -2 шт спелых или переспелых.
3. Сметана или сливки- 2 -3 ст. л.
4. Сахар - по вкусу

Блендером измельчаем банан. Творог взбиваем с сахаром и бананами. По времени минут 10 придется взбивать точно, смотрите по консистенции, чтобы не густо очень было, но и не жидко. И в зависимости от этого добавляем сметану/сливки. Промазываем кремом оставщиеся коржи. И ставим в холодильник на пару часов.

Торт почти готов. Далее украшаем, кто как умеет. Я вот никак не умею, поэтому залила обычной шоколадной глазурью и украсила взбитыми сливками из баллона и клубничкой для контраста. Взбитыми сливками украшайте непосредственно перед подачей на стол, иначе они осядут и внешний вид подпортится.

Я готовила на ДР двойную порцию. Торт получился больше, чем на 5 кг!!!!!

Торт получается тающим во рту, сладким и вкусным! Приятного чаепития! )))

Торт "Лучший" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru