Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Бабагануш

Автор: Letnyaya luna

Бабагануш

Описание: Непонятного вида пастообразная смесь, которая всегда встречалась на столах в Турции со вкусом лeгкого дымка очень нравилась... и название... Баба гануш... какая-такая баба?... Это потом я узнала, что баба у них - это и не наша славянская женщина совсем!... а мужчина... отец, если точнее... и он гануш! или сердится, или капризничает.. Не нашла объяснения в инете про блюдо... может сердился, что зубов нет? и для рассерженного папашки сделали специально абсолютно перетeртое?...

Ингредиенты

Приготовление

Бабагануш ингредиенты Баклажаны моем, вытираем и запекаем, желательно на открытом огне, я в духовке... верхний гриль... почти костeр. Минут 20...

Бабагануш ингредиенты Пока запекаются баклажаны, приготовить пасту тахини... Для этого смолоть в блендере до состояния пасты кунжут... его иногда ещe называют сезам. Помните Али-Бабу? "Сезам, откройся!".. ну вот это он же, маленькое зeрнышко, давшее богатство. А интересно... Али-Баба... опять про бабу... Али-отец что ли?

Бабагануш ингредиенты Пока я размышляла, чей отец Али-Баба, баклажаны готовы... Один даже лопнул от счастья. А ведь можно было вилкой наколоть, чтоб не взрывались.

Бабагануш ингредиенты Очистить теперь от шкурки и растереть хорошо мякоть, можно вилкой. Заправить соком лимона, посолить, немного размятого чеснока и масло. Всe хорошо смешать и добавить пасту тахини, ведь именно она и даeт такую воспоминательную восточную нотку. Всe... петрушки для декора и очень лeгкий и вкусный такой бутербродик ещe раз убеждает, что умеют в Турции готовить))




Бабагануш — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru