Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кабачковая икра "Долгая"

Автор: katico

Кабачковая икра Долгая

Описание: Честно пересмотрела все рецепты кабачковой икры сайта и такого рецепта не обнаружила. Икра очень и очень вкусная! Она входит в мою десятку самых вкусных летних блюд. Вкус нежный, кисло-сладкий и очень гармоничный! Набор продуктов- минимальный: кабачки, лук, помидоры, соль и растительное масло. Единственный недостаток этого рецепта - икра готовится достаточно долго, отсюда и название. Но речь идет не о вашем непосредственном стоянии у плиты, а о процессе приготовления в целом. Готовлю кабачковую икру по этому рецепту уже много лет, она очень нравится взрослым и деткам, попробуйте и вы!

Ингредиенты

Приготовление

Кабачковая икра Долгая ингредиенты Для начала почистим кабачки от жесткой шкурки и разрежем пополам. Конечно, лучше всего использовать кабачки помоложе, но я зазевалась, у кого растут кабачки меня поймет - 2 дня не проверишь - и вот вам пожалуйста, лежат вот такие пузатики, и вот что у меня выросло:-)) Если в кабачках есть мягкие семечки - не страшно, а вот если сформировались уже семечки с кожурой, их нужно удалить.

Кабачковая икра Долгая ингредиенты Ставим на огонь сковороду побольше, наливаем растительное масло и слегка обжариваем в нем порезанный репчатый лук.

Кабачковая икра Долгая ингредиенты В это время трем кабачки на мелкой терке и добавляем к луку. Кабачки не отжимать, сок не сливать, все идет на сковороду.

Кабачковая икра Долгая ингредиенты Помидоры желательно очистить от шкурки. Если очень лень с этим возиться - режем как можно мельче и добавляем к кабачкам. Тщательно перемешиваем и оставляем овощи булькать на сковороде до полного испарения всей жидкости. Периодически перемешиваем и слегка подсаливаем овощи, когда жидкости станет меньше. Раньше у меня были попытки ускорить процесс, я пробовала сливать жидкость - поверьте, это сразу отразилось на вкусе, получалось НЕ ТО. Выпарившийся кабачковый сок придает этой икре маслянисто-ореховый привкус. Цвет готового блюда зависит от пигмента помидоров, получается когда как, иногда светлее, как в этот раз, иногда темнее

Кабачковая икра Долгая ингредиенты Вот это через час.

Кабачковая икра Долгая ингредиенты Вот через 2 часа. В среднем у меня на эту сковороду уходит 2,5 часа. В конце икру нужно мешать почаще, иначе пригорит! Икра готова, когда жидкость полностью испарилась (при надавливании на овощи лопаткой жидкость не выделяется), объем должен уменьшиться в два раза, солим по вкусу в самом конце. Икра очень вкусная теплой, а еще вкуснее холодной!


ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!



Кабачковая икра "Долгая" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru