Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Варенье из персиков

Автор: Katatsuburi

Варенье из персиков

Описание: Который год варю персиковое варенье - зимой оно кажется восхитетельным деликатесом! Оно не засахаривается, и кусочки остаются сочными. Это мой собственный способ - гибрид из нескольких рецептов.

Ингредиенты

Приготовление

Варенье из персиков ингредиенты Первым делом нужно сделать кислый раствор из воды и лимонной кислоты - чтобы кусочки персиков не потемнели и сохранили форму. Затем нужно избавить персики от кожицы - пробланшировать в кипятке полминуты и сразу же опустить в холодную воду. Кожица легко снимется, но если этого не случилось, нужно просто срезать ее ножом, как с картошки.

Варенье из персиков ингредиенты На мою радость в соседний магазин завезли плотные, не перезрелые персики. То, что надо! Но пригодятся любые - почти зеленые, и хорошо спелые. Нужно просто регулировать количество сахара. Про переспелые не скажу - вряд ли, их лучше просто с удовольствием съесть.

Варенье из персиков ингредиенты Очищенные от шкурки плоды режем произвольными кусочками и сразу же опускаем в раствор лимонной кислоты.

Варенье из персиков ингредиенты Готовим сироп. Для него сразу берем не весь сахар, а половину веса персиков. У меня было 1200 г очищенных плодов - значит, нужно 600 г сахара. Воды - примерно 1/6 от сахара. Добавляем пряности на свой вкус (можно еще и ваниль, звездочки бадьяна). Варим!

Варенье из персиков ингредиенты Окунаем в хорошо кипящий сироп кусочки персика (я не промывала их от кислоты). Провариваем пару минут и отставляем на ночь. Вот как было вечером...

Варенье из персиков ингредиенты ... и вот что случилось утром! Персики пустили сок, хорошо! Добавляем сахар (я взяла 150 г, в прошлом году у меня были мегасладкие и сочные плоды, и сахар повторно я не добавляла - изначально была половина веса на полный объем плодов). Если персики кисловатые, незрелые - сахара можно взять и побольше.

Варенье из персиков ингредиенты Варим до готовности. Готовность я определяю на глаз (объем уварился почти на треть), но есть и старые проверенные способы - застывшая капелька на блюдце, сухая капелька на бумаге... Пряности вынимаю (те, что удается выловить))). Наливаю в простерилизованные банки.

Варенье из персиков ингредиенты Переворачиваю. В таком виде варенье остывает.

Варенье из персиков ингредиенты Выход - 1,2 литра прекрасного, душистого, очень вкусного варенья! Удачных всем заготовок и вкусных зимних дней!




Варенье из персиков — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru