• 25 августа 2012, 2:44
  • 124430

Варенье из персиков

Рецепт: Варенье из персиков

Который год варю персиковое варенье - зимой оно кажется восхитетельным деликатесом! Оно не засахаривается, и кусочки остаются сочными. Это мой собственный способ - гибрид из нескольких рецептов.

Категория: Заготовки Варенье

Ингредиенты для «Варенье из персиков»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3440 ккал
белки
9 г
жиры
1 г
углеводы
842.8 г
100 г блюда
ккал
145.8 ккал
белки
0.4 г
жиры
0 г
углеводы
35.7 г

Рецепт «Варенье из персиков»:

  • Первым делом нужно сделать кислый раствор из воды и лимонной кислоты - чтобы кусочки персиков не потемнели и сохранили форму.
    Затем нужно избавить персики от кожицы - пробланшировать в кипятке полминуты и сразу же опустить в холодную воду. Кожица легко снимется, но если этого не случилось, нужно просто срезать ее ножом, как с картошки.

  • На мою радость в соседний магазин завезли плотные, не перезрелые персики. То, что надо! Но пригодятся любые - почти зеленые, и хорошо спелые. Нужно просто регулировать количество сахара. Про переспелые не скажу - вряд ли, их лучше просто с удовольствием съесть.

  • Очищенные от шкурки плоды режем произвольными кусочками и сразу же опускаем в раствор лимонной кислоты.

  • Готовим сироп. Для него сразу берем не весь сахар, а половину веса персиков. У меня было 1200 г очищенных плодов - значит, нужно 600 г сахара. Воды - примерно 1/6 от сахара. Добавляем пряности на свой вкус (можно еще и ваниль, звездочки бадьяна). Варим!

  • Окунаем в хорошо кипящий сироп кусочки персика (я не промывала их от кислоты). Провариваем пару минут и отставляем на ночь. Вот как было вечером...

  • ... и вот что случилось утром! Персики пустили сок, хорошо! Добавляем сахар (я взяла 150 г, в прошлом году у меня были мегасладкие и сочные плоды, и сахар повторно я не добавляла - изначально была половина веса на полный объем плодов). Если персики кисловатые, незрелые - сахара можно взять и побольше.

  • Варим до готовности. Готовность я определяю на глаз (объем уварился почти на треть), но есть и старые проверенные способы - застывшая капелька на блюдце, сухая капелька на бумаге... Пряности вынимаю (те, что удается выловить))). Наливаю в простерилизованные банки.

  • Переворачиваю. В таком виде варенье остывает.

  • Выход - 1,2 литра прекрасного, душистого, очень вкусного варенья!
    Удачных всем заготовок и вкусных зимних дней!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Варенье из персиков
Рецепт: Варенье из персиков

Который год варю персиковое варенье - зимой оно кажется восхитетельным деликатесом! Оно не засахаривается, и кусочки остаются сочными. Это мой собственный способ - гибрид из нескольких рецептов.

Ингредиенты для «Варенье из персиков»:

Фотографии «Варенье из персиков» от приготовивших (8)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Вкусное варенье, варила не так долго как у вас написано. Но капелька на блюдце не растекалась.
Очень вкусное варенье! Спасибо за рецепт!
В прошлом году я боялась, что кусочки персиков разварятся, поэтому не уваривала на треть, как советует автор рецепта. Было чудесное варенье красивого янтарного цвета (фото удалила). В этом году решила не своевольничать и вот что получилось. Цвет стал красно-коричневый, дольки фруктов сохранили форму, тоже хорошо, но первый способ понравился больше. Поставила 4 - буду готовить в дальнейшем, но с учётом полученного опыта.
Очень вкусный получился джем, спасибо!
https://www.povarenok.ru/blog/show/59623/
Лакомка! Получился ровно литр, не считая двух чайных ложек на пробу.
Очень красивое варенье, гвоздичка такой изумительный аромат придаёт уже во время варки, а когда настоится - ммм, уже предвкушаю спасибо за рецепт!
Готовила по этому рецепту в прошлом году. Лимонную кислоту и специи не использовала, кожицу не снимала. И все равно варенье было изумительным! Спасибо!
А сколько варить примерно по времени?
Первый раз делала из персиков варенье. Получилось две баночки и еще осталось на пробу. Прекрасный рецепт, я довольна результатом. После бланширования кожица легко снялась. Я думаю, что кислоты лимонной можно положить немного меньше, так как без промывания хорошо ощущается кислинка.
Спасибо большое за отличный рецепт!
Здравствуйте! А кожицу прямо обязательно снимать? Или если я к ней нормально отношусь в варенье можно не снимать?)
приготовила варенье по Вашему рецепту, только из нектаринов (по случаю купила зеленоватые). Получилось просто супер! Душистое (с ванилином и кусочком лимона), красивое золотистое (совсем не потемнело) и о-о-очень вкусное! Спасибо!
Попробую в сезон персиков
В прошлом году сделала на пробу по вашему рецепту варенье из своих домашних персиков и очень пожалела.... что так мало сделала. Очень, очень вкусное и душистое варенье. Все делала по рецепту, но без специй-их не оказалось под рукой. А какие пироги и булочки с таким вареньем мммммм. Буду делать в этом году только по вашему рецепту. Персики не развариваются, не темнеют, вкус и аромат сохраняется. Спасибо большое за замечательный рецепт!
А сколько ориентировочно вариться по времени?
Спасибо за рецепт. Действительно вкусно и красиво.
Спасибо за обалденное варенье! Свежие персики меня практически не интересуют, но захотелось попробовать сварить из них варенье. Это нечто!!! Решила пойти написать отзыв, чтобы хоть что-то осталось закатать в банки, а иначе я его просто горячим с кастрюли съем. Варю двойную порцию, но понимаю, что этим не кончится - чувствую завтра-послезавтра буду варить ещё как минимум двойную. По поводу самого процесса приготовления: 1)не использовала никакие специи - захотелось чисто персикового аромата. 2)в раствор лимонной кислоты не окунала кусочки, просто порезала и сразу варила в сахарном сиропе - ничего и капельки не потемнело. Вот доваривается, а я думаю может не закатывать его в банки, а дать ещё и мужу попробовать и мы его просто тогда за два дня слопаем. Автору огромнейшее спасибо - теперь это самое любимое варенье
Очень вкусное варенье, уже второй год варю.
Раствор делать с горячей или холодной водой?
С холодной
пересмотрела много рецептов, все почти одинаковые, но все же остановилась на Вашем!) Сегодня-завтра буду делать
Спасибо за доверие) Пусть у Вас все получится!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки