Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Лимонно-яблочный пирог "Ядвига"

Автор: Роня

Лимонно-яблочный пирог Ядвига

Описание: Пирог впервые попробовала у знакомой Ядвиги, до этого думала, что яблочная шарлотка - пик вкуса пирогов с яблоками... Очень рекомендую ароматный пирожок (на сайте не нашла).

Ингредиенты

Приготовление


1. Сначала делаем начинку.

Наливаем в кастрюлю 200 грамм воды, добавляем сахар, 1 ч.л. натертой цедры лимона и сок половины лимона, палочку ванили (у меня палочки не было, я делала просто с капелькой ванильной эссенции, просто ванилин тоже подойдёт). Закипятим.

Добавим очищенные от кожуры и семян яблочки, порезанные на пластинки или дольки. Закрыть обязательно крышкой, довести до кипения и потомить при кипении 2 минутки.

Откинем на дуршлаг стекать.Остудим.

2. Делаем тесто.

Мягкое масло взобьем с сахаром до воздушного крема, добавим по 1 яйца, чтобы каждое яйцо было абсолютно равномерно вмешано в масляную смесь. Затем добавим остаток тертой цедры лимона, размешаем и потом постепенно добавим муку , смешаную с разрыхлителем.
Тесто получается не густое и не жидкое.

3. Нагреваем духовку до 180 градусов. Берем форму диаметром 24 см , хорошо обмазываем маслом, посыпаем крошками и выкладываем половину теста. Наверх выкладываем яблоки, предварительно вынув палочку ванили. Закрываем оставшимся тестом.
Выпекаем около 40 минут.

Я ела уже остывшим - как же ароматно! Kонечно, хлопотнее, чем обычная шарлотка, но всё же как вкусно! А тепленьким с мороженым или молочком угощайтесь

Лимонно-яблочный пирог "Ядвига" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru