Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт Зуккотто-"Детский праздник"

Автор: natapit

Торт Зуккотто-Детский праздник

Описание: Как я и обещала, ещё один торт на итальянскую тему, созданный итальянскими кондитерами и очень популярный в Италии. Почему так называется? Появился он в Тоскане, примерно в 16-ом веке. И существует две версии происхождения его названия. Первая - придворный повар короля назвал его в честь купола собора в Италии (zuccotto переводится, как купол ), а вторая - это шлем итальянского воина – пехотинца, своей формой напоминающий половинку тыквы (тыква по итальянский звучит как «zucca»). Так или иначе, но торт имеет форму купола, и в его состав обязательно входит итальянская меренга, как внутри, так и снаружи. Но... современные версии этого торта претерпели множество изменений, хочу познакомить вас с этой. Торт пекла для деток, поэтому и оформлен он соответственно. В этом же рецепте добавляю фото кусочка торта "Колизей".

Ингредиенты

Приготовление

Торт Зуккотто-Детский праздник ингредиенты Бисквит испечь накануне: Яйца взбить до увеличения объёма на большой скорости миксера. Не переставая взбивать, постепенно ввести сахар 200 г. Взбивать 10 минут.

Торт Зуккотто-Детский праздник ингредиенты Муку и ваниль просеять. В три приёма ввести в яичную смесь, перемешивая лопаточкой, методом складывания снизу-вверх и по кругу. Не поднимайте высоко лопатку, чтобы в тесте не образовывались пузырьки воздуха!

Торт Зуккотто-Детский праздник ингредиенты Готовое тесто стекает с лопаточки лентой. Вот так!

Торт Зуккотто-Детский праздник ингредиенты Поместить тесто в форму 26 см в диаметре. Крутануть пару раз по часовой стрелке (не будет вздуваться купол!) и ударить форму с тестом об стол 2-3 раза, чтобы вышли пузырьки воздуха.

Торт Зуккотто-Детский праздник ингредиенты Выпекать в прогретой до 180*С духовке 35-40 минут. Ориентируйтесь на вашу духовку! Остудить бисквит в форме. Подрезать бока, освободить от формы и оставить созревать 24 часа.

Торт Зуккотто-Детский праздник ингредиенты Крем малина-cremeux: Размороженную или свежую малину перетереть до состояния пюре. Нагреть пюре до 90*С. В отдельной миске хорошо взбить яйца 2 шт. с сахаром 80 г и перемешать их с пюре. Поместить смесь на водяную баню и нагреть до 85*С, постоянно взбивая венчиком. Снять с паровой бани и добавить предварительно замоченный в холодной воде, набухший и отжатый желатин 5 г, хорошо перемешать, добавить сливочное масло и опять перемешать. Остудить при комнатной температуре.

Торт Зуккотто-Детский праздник ингредиенты Шоколадный мусс: Замочить желатин 8 г в холодной воде. Сливки 500 г взбить с сахарной пудрой до устойчивых пиков. Отложить 120 г в отдельную ёмкость.

Торт Зуккотто-Детский праздник ингредиенты Растопить шоколад 280 г на паровой бане, добавить в него отжатый и набухший желатин, хорошо размешать и соединить со взбитыми сливками 380 г, можно крутануть пару раз миксером.

Торт Зуккотто-Детский праздник ингредиенты Сборка: Для сборки этого торта нужна специальная форма для зуккотто, у меня её нет, и я использовала салатник высотой 17 см и 24 см в диаметре, который затянула внутри пищевой плёнкой.

Торт Зуккотто-Детский праздник ингредиенты Пропитка: Развести сироп с 70 мл кипячёной воды.

Торт Зуккотто-Детский праздник ингредиенты Нарезать бисквит по вертикали тонкими (0,6 см) полосками

Торт Зуккотто-Детский праздник ингредиенты Выстелить ими нашу форму.

Торт Зуккотто-Детский праздник ингредиенты Пропитать сиропом.

Торт Зуккотто-Детский праздник ингредиенты Заполнить шоколадным муссом и покрыть бисквитными полосками, которые пропитать сиропом.

Торт Зуккотто-Детский праздник ингредиенты Сверху заполнить малиновым-cremeux.

Торт Зуккотто-Детский праздник ингредиенты Накрыть бисквитом и пропитать. Обрезать лишний бисквит с боковых стенок. Закрыть торт плёнкой и поместить в холодильник минимум на 6 часов, лучше на ночь.

Торт Зуккотто-Детский праздник ингредиенты Накрыть форму блюдом и перевернуть на неё торт.

Торт Зуккотто-Детский праздник ингредиенты Покрыть торт сливками, теми, что мы отложили 150 г, оставить 2-3 ст. л. Поместить торт на 30 мин. в холодильник.

Торт Зуккотто-Детский праздник ингредиенты Сливки 50 г довести почти до кипения, но не кипятить и залить ими поломанный на кусочки шоколад 120 г. Остудить. Вылить шоколад на верх торта, пусть растекается произвольно. Поставить торт в холодильник.

Торт Зуккотто-Детский праздник ингредиенты Оформление торта: Это дело вкуса хозяюшки. Я решила сделать из оставшегося бисквита ежика, который, как известно, символизирует теплоту и уют в семейных отношениях, и которого так любят детки. Оставшийся бисквит натереть на тёрке, добавить какао 1 ст. л., 2 ст. л. молотого миндаля, оставленные 2-3 ст. л. сливок и немного сиропа для пропитки. Все очень тщательно перемешать.

Торт Зуккотто-Детский праздник ингредиенты Слепить ёжика. Иголочки нарезать из миндаля, глазки и носик из конфет, нарисовать зрачки растопленным шоколадом, им же и приклеить их на место.

Торт Зуккотто-Детский праздник ингредиенты Посыпать верх и бока торта, там где нет шоколада - фисташками. Поместить на верхушку ёжика.

Торт Зуккотто-Детский праздник ингредиенты И украсить весь торт конфетками.

Торт Зуккотто-Детский праздник ингредиенты Кусочек. П. С. Детки были в восторге! Именинница сама съела ёжика! :)

Торт Зуккотто-Детский праздник ингредиенты Обещанный кусочек торта "Колизей" http://w ww.povarenok.ru/reci pes/show/68579/ Торт по вкусу напоминает мороженое Эскимо - нежный и очень вкусный. Всем очень понравился!

Торт Зуккотто-Детский праздник ингредиенты И ещё!










Торт Зуккотто-"Детский праздник" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru