Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пицца со сливочным соусом "Осенний блюз"

Автор: Gal4oNek

Пицца со сливочным соусом Осенний блюз

Описание: Несмотря на огромное количество пицц и настоящих, и с майонезом и кетчупом, выложу я еще одну, относительно необычную. Основой вкуса пиццы является соус. Как правило, в пиццах используют томатный соус, но вот недавно в одной из пиццерий я ела вегетарианскую пиццу с грибами и сливочным соусом. Очень захотелось его воспроизвести. Тем более, что осенью организм, "зная" о приближающейся зиме, накапливает жирок. Именно поэтому сидеть осенью на диетах не только бесполезно, но просто неэффективно и вредно. Чуствуя какие-либо ограничения, организм будет стремиться превратить в жирок "про запас" каждую калорию. И чем жестче диета, тем только хуже. Именно поэтому осенью, ну, просто необходимо баловать себя такими совсем не диетическими блюдами, как пицца. Пусть и в небольших количествах. Все, что в меру - только на пользу! Угощайтесь!

Ингредиенты

Приготовление

Пицца со сливочным соусом Осенний блюз ингредиенты Нашла я в интернете рецепт такого соуса. Он выходит необыкновенно нежным и не очень сочетается с копченостями. Такой соус лучше всего использовать в пицце с морепродуктами, грибами, птицей и т. п. Морепродуктов у меня не было, грибы моя доця не очень любит, а вот курочка тут как раз очень кстати. Я взяла половинку куриного филе, разрезала на три части, посолила и замариновала на 40 минут в лимонном соке, перетертом чесноке (3 зубчика) и свежемолотом черном перце. Филе обжарила на растительном масле

Пицца со сливочным соусом Осенний блюз ингредиенты С двух сторон на сильном огне до золотистой корочки. На пиццу ушла половина. Остальное муж с удовольствием уплел на завтрак.

Пицца со сливочным соусом Осенний блюз ингредиенты Пока курица маринуется, готовим соус. Три-четыре зубчика чеснока раздавить ножем и поджарить на растопленном сливочном масле, вынуть. Чеснок при этом отдаст маслу все свои запахи.

Пицца со сливочным соусом Осенний блюз ингредиенты В масло добавить муку, поджарить да кремового цвета. Вообще, в рецепте соуса, который я нашла, предлагалось взять 1 стакан муки на 1,5 стакана сливок. Я очень слабо представляю, что из этого могло получиться. Я взяла 1 столовую ложку с горкой на 1 стакан сливок. И то мне показалось густовато, в следующий раз возьму и того меньше.

Пицца со сливочным соусом Осенний блюз ингредиенты Добавляем к муке сливки. Прогреваем, непрерывно помешивая, до загустения. В самом конце добавляем тертый пармезан, тертый чеснок (еще 3-4 зубчика) и свежемолотый черный перец. Вообще, несмотря на густоту, соус вышел очень интересной, тянущейся консистенции.

Пицца со сливочным соусом Осенний блюз ингредиенты Теперь о тесте. У меня оно лежало уже готовое в морозильнике. Я его вынула перед началом приготовления пиццы (еще до маринования курицы) и примерно за час оно разморозилось при комнатной температуре. Напишу два слова о том, как его готовить. Этого количества хватает на 3-4 пиццы. Оно прекрасно хранится в морозильнике, ожидая своего часа. Берем 300 мл холодной (даже ледяной) воды. Добавляем 2-3 ст. л. растительного масла, по 1 ч. л. соли и сахара, 3 ч. л. сухих дрожжей, 600-650 гр муки. Все хорошо вымешиваем. Тесто после вымешивания поставить в холодильник минут на 15, чтобы мука дала клейковину. Пусть вас не пугает помещение дрожжевого теста в холодильник, это тесто для тонкой пиццы. Если любите пышную, то возьмите меньше муки (400-500 г на 300 мл воды), теплую воду и поставьте тесто на 1 час в теплое место, чтобы подошло.

Пицца со сливочным соусом Осенний блюз ингредиенты Ну, все готово, приступаем к "сборке" пиццы! Тесто тонко раскатываем на пергаменте для выпечки, делаем бортик

Пицца со сливочным соусом Осенний блюз ингредиенты Смазываем соусом

Пицца со сливочным соусом Осенний блюз ингредиенты Моцареллу (а нужно брать именно ее, в моих предыдущих двух пиццах, которые я выкладывала, я написала почему именно моцарелла, кому интересно - почитаете) трем на крупной терке и выкладываем на соус.

Пицца со сливочным соусом Осенний блюз ингредиенты Курицу режем пластинками,

Пицца со сливочным соусом Осенний блюз ингредиенты Выкладываем на пиццу.

Пицца со сливочным соусом Осенний блюз ингредиенты Помидоры обязательно подсолить и посыпать перетертыми в ступке пряными травами. Ну, вообще, в начинку можете положить все, что душе угодно, лишь бы оно сочеталось с соусом.

Пицца со сливочным соусом Осенний блюз ингредиенты Выкладывем на пиццу нарезанные полукольцами помидоры и пластинки феты. Сверху притрушиваем тертым пармезаном

Пицца со сливочным соусом Осенний блюз ингредиенты И отправляем в разогретую до 180-200 градусов духовку на 10-15 минут.

Пицца со сливочным соусом Осенний блюз ингредиенты И сразу же притрушиваем свежей рубленой зеленью (у меня укроп и петрушка). Зелень при этом слегка "утонет" в расплавленной моцарелле и намертво в нее как бы "впаяется". Очень вкусно и красиво!

Пицца со сливочным соусом Осенний блюз ингредиенты Даем пицце остыть минут пять, разрезаем,

Пицца со сливочным соусом Осенний блюз ингредиенты Выкладываем на красивую тарелку и подаем к столу!

Пицца со сливочным соусом Осенний блюз ингредиенты ...

Пицца со сливочным соусом Осенний блюз ингредиенты ...

Пицца со сливочным соусом Осенний блюз ингредиенты ...

Пицца со сливочным соусом Осенний блюз ингредиенты ...

Пицца со сливочным соусом Осенний блюз ингредиенты ...




Пицца со сливочным соусом "Осенний блюз" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru