Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Шоколадная нирвана"

Автор: Kleine Hase

Торт Шоколадная нирвана

Описание: Невероятно нежный и красивый торт от австрийского кондитера Йохана Лафера! Всем любителям шоколада и изысканных десертов!

Ингредиенты

Приготовление

Торт Шоколадная нирвана ингредиенты Продукты, которые нам потребуются! Не думаю, что у всех найдётся сок маракуйи - смело заменяйте насыщенным по цвету апельсиновым и т. п. соком.

Торт Шоколадная нирвана ингредиенты Овсяное печенье поместить в пакет для замораживания (он более прочный) и скалкой или молотком для отбивания мяса измельчаем в крошку.

Торт Шоколадная нирвана ингредиенты 50 г шоколада растопить на водяной бане. В оригинальном рецепте автор рекомендует растопить сразу 350 г шоколада и в три захода брать по надобности. Для меня проблематично отмерять из общего количества 50, 200 и 100 г, поэтому для каждого шага я растапливала отведённую норму.

Торт Шоколадная нирвана ингредиенты Смешать измельчённое печенье, растопленное сливочное масло и жидкий шоколад.

Торт Шоколадная нирвана ингредиенты На поверхность, где вы будете собирать торт, устанавливаете разъёмное кольцо диаметром 21 см.

Торт Шоколадная нирвана ингредиенты Аккуратно, выпуклой стороной ложки утрамбовываем печенье по всему периметру окружности.

Торт Шоколадная нирвана ингредиенты 4 листа желатина замачиваем в холодной воде на 5 минут. По рецепту требуется всего 2 пластины желатина на мусс и одна для желе. В желе я положила 2 пластины - перестраховалась и оказалась права. В мусс положила, как положено - 2 шт., но в конечном итоге пришла к выводу, что консистенция могла бы быть покрепче, с 2-мя пластинами желатина, как для меня, мусс получается очень "подвижный". Может, потому что я использовала шоколад 55%? Поэтому и указываю в своём рецепте двойную норму - 4 и 2 шт. желатина.

Торт Шоколадная нирвана ингредиенты 200 г шоколада ломаем на кусочки и растапливаем на водяной бане. Снимаем с огня. 2 яйца, 75 г сах. пудры и 3 ст. л. рома взбиваем на водяной бане 5 минут. Не снимая посуду с огня, вводим желатин, перемешиваем до распускания его в горячей яичной смеси, добавляем жидкий шоколад, перемешиваем и снимаем с огня.

Торт Шоколадная нирвана ингредиенты Взбиваем 350 г сливок.

Торт Шоколадная нирвана ингредиенты Вводим сливки в шоколадно-яичную массу, перемешиваем.

Торт Шоколадная нирвана ингредиенты Выливаем будущий мусс на основу из печенья и помещаем в холодильник на 40 минут.

Торт Шоколадная нирвана ингредиенты 2 пластины желатина замочить на 3 минуты в холодной воде. 1/4 части сока подогреть и растворить в нём желатин. Желатиновую смесь соединить с остальным соком.

Торт Шоколадная нирвана ингредиенты С помощью ложки вылить сок на застывший мусс и убрать в холодильник на 1 час.

Торт Шоколадная нирвана ингредиенты Когда торт застынет, аккуратно снять разъёмное кольцо, помыть его, вытереть насухо и установить на бумагу для выпечки. 100 г шоколада распустить на водяной бане и вылить, разравнивая по всей поверхности тыльной стороной ложки, в круг. Дать застыть.

Торт Шоколадная нирвана ингредиенты Когда шоколадная масса застынет при комнатной температуре), выемками, окуная их каждый раз в горячую воду, наносим произвольный рисунок. Примерно вот так.

Торт Шоколадная нирвана ингредиенты Шоколадный круг перевернуть, снять бумагу и на гладкую шоколадную поверхность нанести какао, просеивая через сито.

Торт Шоколадная нирвана ингредиенты С помощью длинного ножа или лопатки перенести шоколадный круг на поверхность торта.

Торт Шоколадная нирвана ингредиенты Вот какой изысканный торт получился!

Торт Шоколадная нирвана ингредиенты Конечно же, кусочек!

Торт Шоколадная нирвана ингредиенты Приятного аппетита!










Торт "Шоколадная нирвана" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru