Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Холодный блондин

Автор: Laralaram

Холодный блондин

Описание: Задумалась о том, как нам в помощь, современным хозяйкам, наши "молчаливые" помощники на кухне... Ой, как в помощь!!! Сколько всяких - нужных и не очень! - достижений "науки и техники" для наших кухонь! Какие-то очень нужны, какие-то так себе, а кое-какие - так: для декора... Но вот без чего никак не обойтись - так это без нашего холодного друга! Это - чаще всего - БЕЛЫЙ АЙСБЕРГ! Ну, холодильник... Он такой холодный, но я его люблю! И помыслить не моги - как без него... Мало того, что сохраняет и продлевает жизнь многим продуктам и блюдам... Так он ещё и здорово облегчает нам жизнь! Вот поэтому моё решение выставить на конкурс именно ЭТОТ рецепт! Он реально нам облегчает жизнь!

Ингредиенты

Приготовление

Холодный блондин ингредиенты Понятно, что можно понаготовить полуфабрикатов и заморозить их, "пользуя" их по мере необходимости. И сама так делаю! Ну, налепил вареников/пельменей мешок - полмешка, заморозил: зимой не оголодаем! Булочек там, хлебушка напёк (часто хлебушек пеку) - снова жеж часть заморозил: свежо и вкусно! А домашнее мороженое... Тут без нашего холодного друга никак не получится! Так что, однозначно - любоФФ! А я ещё нашла вот такое применение "холодному блондину" - он хоть и холодно ко мне относится, но здорово помогает и облегчает жизнь! Наверное, хватит жужжать вокруг да около - пора конкретно поговорить на тему! Хрен!!! Хрен!!! Хрен!!! Не, не ругаюсь, а говорю о хрене... Конкретном хрене, который мы все любим и с удовольствием употребляем! Но который доставляет массу проблем, пока его готовишь... Сбор урожая, переработка... Семья уходит в укрытие, животных эвакуируем по соседям... Сами в ближайшей воинской части выпрашиваем на пару-тройку часов противогаз. Мучаем мясорубку, перемалывая всмятку корни хрена. Кстати, моя мясорубка долго не "играла" со мной в эти игры - приказала долго жить после пары корешков хрена. Пришлось мне задуматься, и что ж мне с этим урожаем российского ананаса делать... Тем более - намолол его "со слезами на глазах", а он-то злость свою теряет, потихоньку дух испускает, дожидаясь своего часа... И вот пришла я к такому способу сохранения и переработки хрена.

Холодный блондин ингредиенты УРОЖАЙ Выкапываем в огороде или покупаем корни хрена: произвольное количество, по желанию... не забудьте учесть габариты вашего холодного друга! ПОДГОТОВКА-ЗАГОТОВКА Корни сразу очистить от грязи и вымыть. Хорошо вымыть и обсушить. Очистить. *** Корни можно оставить целиком или нарезать кусочками, которые по размеру легко размещаются в морозильной камере. Помните Ослика Иа-Иа - он любил игру с лопнувшим шариком и горшочком: шарик легко можно было опустить в горшочек и так же легко вынуть... Каждый корешок я заворачивая в пищевую плёнку - поясняю глЫбокий смысл этого действа: если заморозить кучкой, не заворачивая в плёнку, то корешки смёрзнутся, и при необходимости использовать пару-тройку корешков, вам придётся вынуть всю связку и бороться с ней, отдирая отдельные экземпляры от целой связки... Оно нам надо? А так - каждый хреночек упакован, и вы с удобством достаёте нужное вам количество хреновых корешков. Заморозили? - молодца!... храним! Вернее, друг наш холодный хранит... Хрен сохраняет свою злобную сущность в полной мере, не теряя и полезных свойств!

Холодный блондин ингредиенты ГОТОВКА Это был первый этап - сохранения урожая. Второй этап - это уже конкретно ответ на вопрос: а где же облегчение нашей участи? Берём пример из наших суровых будней... Настряпали вы, скажем, котлеток... Отварили картошечки. Вкусно, сытно? - Да! Но чего-то не хватает! Верно - соуса нам подай, да поострее, да попикантнее! Хрену хотим! Зимой ещё и польза какая от него - и витамины там, и всякие фитонциды... Одним словом, прямо лекарство, а не еда! Вот и готовим ХРЕН "по-русски"! Вынимаем необходимое количество корешков. НЕ РАЗМОРАЖИВАЕМ!!! Я использую мелкую тёрку: у меня очень острая! - трёт великолепно! И вы купите острую, если ещё не того... Натираю хрен (заметьте - без противогаза!) на мелкой терке. Надо заранее приготовить баночку, налив на донышко холодную кипяченую воду.

Холодный блондин ингредиенты В баночку класть порции натёртого хрена, не давая ему выдохнуться на воздухе: то есть натёрли 1-2 ст. л., то сразу смешали с водичкой в баночке. Масса должна напоминать густую кашицу, так что водичку добавляйте постепенно. Когда натрёте столько хрена, сколько вам потребуется, добавьте к тертой массе еще немного воды до консистенции густой кашки и подсластите и посолите по вкусу. Можно сократить количество воды, добавив лимонный сок и немного цедры. Заготовка не должна быть водянистой, а действительно, как густая каша! *** До подачи хранить в баночке с крышкой в холодильнике!

Холодный блондин ингредиенты ПОДАЧА Перед подачей - "традиционно" каждую столовую ложку хреновой заготовки разводят десертной ложкой сметаны. Можно уже есть... А можно и разнообразить наш хреновый соус, добавив тёртое яблоко, варёную свёклу, клюкву, помидоры, зелень... да что хотите, в конце концов! Демократия у нас или нет? - таки да, демократия! *** Я приготовила соус с хреном к моим котлеткам "Осенний марафон" (с тыквой, совсем диетические, но очень вкусные!) - подошло как кулак на глаз! Готовила так: смешала заготовку из хрена со сметаной (брала крем-фреш, это жирная сметана - около 30% жирности) и добавила готовое клюквенное желе и немного лимонного сока. Естесственно - и сок и клюква по вкусу!

Холодный блондин ингредиенты Пробила всё блендером до однородного состояния. ФФФсё! Готово! Можно наслаждаться.

Холодный блондин ингредиенты Преимущества этого метода хранения: 1. Не надо перерабатывать весь урожай "зараз"; 2. Хранится корень длительное время, не теряя своих свойст; 3. Перерабатывать можно порционно по мере надобности; 4. При готовке не доставляет "обычных" хлопот, потому как в замороженном виде не выделяет так "реактивно" свои фитонциды - то бишь почти не "плакаем" при обработке; 5. Всегда свежий соус - не отстоявшийся месяцами!

Холодный блондин ингредиенты Надеюсь, что кому-то пригодится мой опыт и... В помощь вам и нам Наш Друг Холодный! *** Кстати, таким же образом храню и использую свежий имбирь! Просто прелесть - хранится долго, не теряя своих свойств, натирается в замороженном виде намного проще, чем в сыром.

Холодный блондин ингредиенты Вот как-то так я дружу с моим Айсбергом... Разумеется, одна из многих возможностей!




Холодный блондин — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru