Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Скьяччата с виноградом "Изабелла" по-этрусски

Автор: мисс

Скьяччата с виноградом Изабелла по-этрусски

Описание: Тосканский виноградный пирог или скьяччата с виноградом (la schiacciata con l'uva) - самая популярная осенняя выпечка в Тоскане, тесно связанная с периодом созревания и сбора винного винограда. Скьяччату с виноградом можно определить как "бедную" крестьянскую выпечку, где главный ингредиент - виноград, подсказывает о сезонности выпечки. Только в период сбора винограда можно угоститься скьяччатой с виноградом. В сентябре-октябре её продают все тосканские кондитерские, булочные, супермаркеты.

Ингредиенты

Приготовление

Скьяччата с виноградом Изабелла по-этрусски ингредиенты Для приготовления скьяччаты замешиваем самое обычное хлебное тесто, но вместо масла кладём свиной жир, как это было в старых рецептах. А также добавлем анис. Я производила замес в хлебопечи: загрузила соль, сахар, семена аниса, воду, свиной жир, муку и гранулированные дрожжи в ёмкость и поставила на замес. Через 1 час 40 минут тесто было готово.

Скьяччата с виноградом Изабелла по-этрусски ингредиенты Тщательно моем виноград, отделяем от стебля, но косточки не вытаскиваем, в них кроется вся "тосканачность" этого рецепта.

Скьяччата с виноградом Изабелла по-этрусски ингредиенты Для скьяччаты удобно брать широкую низкую форму, смазать растительным маслом. Тесто разделить пополам и тонко (около 0,5 см) раскатать по форме.

Скьяччата с виноградом Изабелла по-этрусски ингредиенты Наколоть вилкой и уложить в форму.

Скьяччата с виноградом Изабелла по-этрусски ингредиенты Половину винограда раздавить пальцами и уложить сверху теста. По рецепту необходим виноград "Изабелла", я, честно, не знаю сорт используемого винограда.

Скьяччата с виноградом Изабелла по-этрусски ингредиенты По старинному рецепту для смазки брали мёд, распускали его (нагревали), смешивали с оливковым маслом (4 ст. ложки).

Скьяччата с виноградом Изабелла по-этрусски ингредиенты Половину смеси мёда с маслом вылить на виноград.

Скьяччата с виноградом Изабелла по-этрусски ингредиенты Также раскатать вторую половину теста, наколоть вилкой, уложить сверху винограда, защипать края, хотя можно и не защипывать.

Скьяччата с виноградом Изабелла по-этрусски ингредиенты Выложить на тесто остатки винограда, но уже не давить и полить оставшейся смесью мёда и масла. Нагреть духовку до 180 градусов, поставить пирог для запекания на 50-60 минут.

Скьяччата с виноградом Изабелла по-этрусски ингредиенты Пирог готов.




Ещё тёплый пирог подавать с рикоттой или мягким козьим сыром.
Можно присовокупить рюмочку сладкого вина.



Положив кусочек овечьей рикотты на скьяччату, в мечтах можно побывать на пиру этрусков, гастрономическому богатству которых завидовали римляне.
Важно, лишь не съесть всю скьяччату за один присест, чтобы не превратиться в такого obesus Etruscus.




Приятного аппетита!

Скьяччата с виноградом "Изабелла" по-этрусски — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru