Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Фантазия на тему ризотто

Автор: nesmeiana

Фантазия на тему ризотто

Описание: Мы привыкли, что по консистенции ризотто – кремообразное, более-менее густое, но не жидкое блюдо. Но стоит изменить один ингредиент, как всё меняется. При этом строго соблюдаются все технологические этапы приготовления ризотто. В итоге получаем новое прочтение традиционного итальянского блюда – рассыпчатый, но сочный рис с яркими вкусовыми вкраплениями болгарского перца, зеленого яблока и ароматного пармезана. Итак, фантазия на тему.

Ингредиенты

Приготовление

Фантазия на тему ризотто ингредиенты Нарезаем лук, болгарский перец и яблоки.

Фантазия на тему ризотто ингредиенты Лук пассеруем до прозрачности (не зажариваем!) с оливковым маслом на медленном огне. Добавляем болгарский перец и яблоки. Обжариваем пару минут на среднем огне.

Фантазия на тему ризотто ингредиенты Теперь пришла очередь риса. Традиционно для приготовления ризотто используется круглый рис с большим содержанием крахмала. Но в данном случае я взяла пропаренный шлифованный рис. Для изменения консистенции готового блюда.

Фантазия на тему ризотто ингредиенты Добавляем рис. Сухой. Перемешиваем и обжариваем еще пару минут на среднем огне.

Фантазия на тему ризотто ингредиенты Добавляем вино (в принципе, вино можно и не добавлять. Тогда нужно увеличить количество бульона на 150 мл)

Фантазия на тему ризотто ингредиенты Даем парам алкоголя выкипеть на сильном огне.

Фантазия на тему ризотто ингредиенты После чего добавляем смесь итальянских трав (опционально) и начинаем подливать кипящий бульон. Я делаю это в 3-4 приема. Важно, чтобы бульон каждый раз полностью впитывался рисом.

Фантазия на тему ризотто ингредиенты Важно, чтобы рис не разварился! Выключаем огонь, подсаливаем ризотто и посыпаем тертым пармезаном (или другим твердым сыром).

Фантазия на тему ризотто ингредиенты Перемешиваем и даем постоять пару минут. В итоге ризотто получается не традиционно кремообразным, а рассыпчатым и одновременно сочным. Подаем теплым, свежеприготовленным.


При желании можно еще посыпать сыром, прямо на тарелке.



Приятного аппетита!



Фантазия на тему ризотто — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru