Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Рождественская утка с грибами и орехами

Автор: hyazinthetmprename

Рождественская утка с грибами и орехами

Описание: Фаршированная утка/гусь/индейка - как правило, главное блюдо праздничного стола. Вот я и решила, начать с утки - по этому рецепту она получается мягкой, сочной, с хрустящей корочкой, но совсем нежирной.

Ингредиенты

Приготовление

Рождественская утка с грибами и орехами ингредиенты Кстати, заказы фермерским хозяйствам на свежих гусей, уток, индеек к рождественскому столу идут полным ходом. Кто не успеет, будет довольствоваться замороженной птицей из супермаркта :dontknow:.

Рождественская утка с грибами и орехами ингредиенты Первым делом, заливаем сушеные белые грибы теплой водой минут на 20-30.

Рождественская утка с грибами и орехами ингредиенты Смешиваем розмарин, шалфей, соль и перец. Уточку моем ледяной водой, обсушиваем и натираем смесью травок и специй.

Рождественская утка с грибами и орехами ингредиенты Грибы отжимаем, добавляем к ним яйцо, мясной фарш, измельченные орехи, панировочные сухари, соль-перец... все хорошо перемешиваем

Рождественская утка с грибами и орехами ингредиенты Полученным фаршем заполняем утку, кожу на брюшке зашиваем или закалываем зубочистками. Утку укладываем на блюдо грудкой вниз и отправляем в разогретую до 220*С духовку на 20 минут. Затем уменьшаем температуру до 200*С и запекаем еще 20 минут.

Рождественская утка с грибами и орехами ингредиенты Переворачиваем уточку на спинку, уменьшаем температуру до 180*С и жарим дальше еще 40-50 минут. В процессе жарки утки можно заниматься другими делами, периодически возвращаясь на кухню, чтобы полить утку образовавшимся соком.

Рождественская утка с грибами и орехами ингредиенты Если вам покажется, что шкурка недостаточно хрустящая, перед окончанием жарки поднимите снова температуру в духовке до 220*С. Духовку выключаем, но утку вынимаем через 10-15 минут. По желанию украшаем. Пока готовилась утка, сделала на гарнир картофельные крокеты, нарезала овощи и зелень.

Рождественская утка с грибами и орехами ингредиенты Дав гостям полюбоваться на румяную красавицу, берем нож и... Было очень вкусно :)







Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6530

Рождественская утка с грибами и орехами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru