Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Многослойный витаминный салат "Зимний цветок"

Автор: panna1979

Многослойный витаминный салат Зимний цветок

Описание: Продукты, которые нужны для приготовления этого салата, настолько обыденны, что вы без труда найдете их у себя в холодильнике. И обычно они редко используются для приготовления праздничных блюд, но только не в этот раз. Рецепт салата с непритязательным названием был найден в интернете, но он достоин большего. Постаралась в названии отразить его особенности. А зимним он стал потому, что именно зимой так необходим нашему организму заряд сил, бодрости и витаминов, а составляющие этого салата постараются вас ими обеспечить.

Ингредиенты

Приготовление

Многослойный витаминный салат Зимний цветок ингредиенты Не пугайтесь такого длинного списка продуктов, все не так страшно и готовится очень быстро. Пока варятся яйца, нашинкуем тонко капусту и перетрем ее с солью.

Многослойный витаминный салат Зимний цветок ингредиенты Яблоки помыть, очистить от кожуры и натереть на крупной терке. Сбрызгиваем уксусом или лимонным соком. Я предпочла сок. Добавляем яблоки к капусте, перемешиваем и ставим в прохладное место на 10-15 мин. Холодильник или балкон вполне подойдут.

Многослойный витаминный салат Зимний цветок ингредиенты Тем временем очищаем от скорлупы яйца и нарезаем кубиками. Тут не могу не похвастаться, купила недавно себе две такие штучки и теперь нарезка яиц занимает у меня, буквально, минуту. Правда, так увлеклась процессом, что забыла сфотографировать сам результат, но, думаю, как выглядят нарезанные яйца, знают все :)

Многослойный витаминный салат Зимний цветок ингредиенты Морковь помыть, почистить и тоже, как и яблоки, натереть на крупной терке.

Многослойный витаминный салат Зимний цветок ингредиенты Дальше все тоже просто. Все овощи моем. Огурцы чистим, а болгарский перец избавляем от сердцевины и семечек. Огурцы и помидоры режем тонкими кружочками. Болгарский перец - кольцами. Кстати, что касается болгарского перца, если нет красного, можно взять любой другой. Красный рекомендую в чисто эстетических целях. Что касается сыра, то тут можно взять любой любимый. В оригинале рецепта рекомендовали обычный твердый, но мне показался уместнее здесь будет сыр типа любительского (его и использовала), адыгейского или брынзы. Так вот, сыр нарезаем тонкой соломкой.

Многослойный витаминный салат Зимний цветок ингредиенты С нарезкой покончено, перейдем к соусу. Для этого сметану смешаем с горчицей, опять же с той, которую больше любите (у меня была с зернами, вот только зерна дробленые), сахаром и солью. Хорошо перемешиваем и добавляем нарезанные яйца. Можно добавить специи по вкусу (у меня итальянские травы). Для усиления диетического эффекта сметану можно заменить на натуральный йогурт.

Многослойный витаминный салат Зимний цветок ингредиенты Начнем выкладку салата. Салатные листья помыть и обсушить. Выложить на край блюда.

Многослойный витаминный салат Зимний цветок ингредиенты На салатные листья по кругу выкладываем капусту с яблоком. При необходимости немного досолите. Центр должен остаться свободным, для удобства туда можно поставить подходящую по размеру тарелочку.

Многослойный витаминный салат Зимний цветок ингредиенты На капусту выкладываем кольца перца...

Многослойный витаминный салат Зимний цветок ингредиенты ... кружки огурцов... Тут я решила, что тарелочку можно заменить на пиалу с соусом, для которой, собственно, это место и бронировалось.

Многослойный витаминный салат Зимний цветок ингредиенты Выкладываем слой тертой моркови. На этом этапе опять можно немного посолить-поперчить, но без фанатизма, не забываем, что у нас еще и соус есть.

Многослойный витаминный салат Зимний цветок ингредиенты На морковь выкладываем сырную соломку.

Многослойный витаминный салат Зимний цветок ингредиенты Ну, и последний шаг. Выкладываем по кругу кусочки помидоров. И украшаем - в силу возможностей и желания.


Готовому салату даем настояться 15-20 минут и подаем к столу.
Несмотря на простоту продуктов, этот салат у моей семьи имел просто-таки грандиозный успех. К моему большущему удивлению и удовольствию ел даже сынишка, в которого обычно впихнуть овощи, кроме огурцов, просто невозможно. А тут, то ли его форма прельстила, то ли вид с аппетитом поедающих салат папы и сестрички, но главное, прогресс налицо, вернее в тарелке





Многослойный витаминный салат "Зимний цветок" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru