Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Ореховый торт из детства

Автор: Iyshka

Ореховый торт из детства

Описание: Такой тортик в моем детстве на все праздники пекли мои родители. И почему-то пекли всегда мама и папа вместе и, самое интересное, всегда ночью... а я не засыпала, потому что знала, что когда выключится миксер, через несколько минут нужно бежать на кухню облизывать насадки от миксера и миску от крема. Родители уже знали, что я жду, и смеялись надо мной... А поскольку детство мое было в 70-80-х годах прошлого века, сладостями мы не были избалованы, тогда это казалось верхом совершенства.

Ингредиенты

Приготовление

Ореховый торт из детства ингредиенты Для начала нужно растопить масло и маргарин (для чего и то, и другое - не спрашивайте, не знаю, так в оригинальном рецепте). Желтки отделяем от белков, белки пока убираем в холодильник, чтобы лучше взбивались. Желтки растираем с сахаром, добавляем растопленый маргарин и масло, гашеную соду, хорошо перемешиваем и всыпаем муку. Замешиваем тесто.

Ореховый торт из детства ингредиенты Белки взбиваем сначала до устойчивых пиков, затем добавляем постепенно сахар и ванилин. Когда масса порядком загустела, выключаем миксер и всыпаем орехи, порезанные примерно с ноготь мизинца или крупнее, если любите.

Ореховый торт из детства ингредиенты Тесто делим на 3 части.

Ореховый торт из детства ингредиенты Форму, в которой будем выпекать, застилаем пергаментом по окружности формы. Я пекла в разъемной форме диаметром 20, хотя раньше делали это в сковороде. Берем первый кусочек теста и раскладываем его по форме - это первый слой (раскатывать бесполезно, делаем это руками). Выкладываем на него половину белково-ореховой массы, затем выкладываем второй кусочек теста, прижимать не нужно, просто выкладываем слой, снова белко-ореховая масса и накрываем третьим кусочком теста.

Ореховый торт из детства ингредиенты Отправляем в предварительно разогретую до 180 градусов духовку на 40 минут (к моей зверской духовке не относится, приспосабливаюсь, как могу). Когда торт готов, переворачиваем на блюдо или тарелку, на которой вы будете его подавать, и оставляем остывать.

Ореховый торт из детства ингредиенты Пока наш тортик остывает, варим глазурь. Молоко, сахар, какао доводим до кипения, варим 3-5 минут, затем добавляем сливочное масло, кипятим еще 2-3 минуты, хорошо перемешиваем и убираем остывать. Этот шаг не сфотала, так как забежал муж подруги с сыном, отвлекли меня от процесса. Смазваем тортик глазурью и украшаем по желанию (в детстве он всегда был украшен орехами).

Ореховый торт из детства ингредиенты А это тортик в разрезе. Правда, мне не удалось отрезать красиво, так как ребенку не терпелось попробовать торт, пришлось отрезать еще теплым.


Количество продуктов давала на порцию, как в рецепте (получается довольно-таки большой тортик). Сама делала половинку, т. к. не ждала гостей, думала, что нам хватит...

Несмотря на то, что торт бисквитный, он получается не сухим, т. к. белковая масса с орехами внутри становится похожа на орехи в сиропе.

Кстати, сегодня звонила маме - уточнить некоторые нюансы, она сказала, что торт до недели может прекрасно храниться в холодильнике. Но я этого не помню, потому что в детстве он съедался без остатка, и даже последние крошечки с блюда подбирали

Приятного аппетита!

Ореховый торт из детства — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru