Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Перигорский салат

Автор: Sugar

Перигорский салат

Описание: Salade perigourdine. Перигор – это регион на юго-западе Франции, который славиться очень красивой природой, мягким климатом, богатым историческим наследием и конечно же кухней. Говорят, что там достаточно только наклониться, чтобы собрать черный брилиант, он же трюфель. Там делают одну из самых лучших фуа-гра (жирную гусиную или утиную печенку).. А вино Бержерак достойно самого Сирано.:) Клубника, орехи, каштаны... Всего не перечесть. Именно по-этому, я хочу начать мою неделю с этого региона и одного из его известных блюд – перигорского салата.

Ингредиенты

Приготовление

Перигорский салат ингредиенты А готовиться он очень просто, хотя на первый этап потребуется немного времени. Для начала надо приготовить желудочки. Их очистить, вымыть, посолить и поперчить и обжарить на гусином жире (гусиный жир можно заменить сливочным маслом)до золотистой корочки, затем подлить немного воды и на маленьком огне и тушить их до готовности. Точное кол-во воды не могу указать, т. к. подливаю по мере испарения. У меня этот процесс занимает минут 50-1час. Скажем что это мой, диетический вариант)) В Перигоре желудочки полностью заливают гусиным жиром и в течении 2 часов тушат. Получаются вяленые желудочки. Вкусные, но в то же время жирные.

Перигорский салат ингредиенты Остальной процесс идет гораздо быстрее. Зеленый салат (я брала салат «Дубовые листья», но можно взять любой салат, кроме руколлы) вымыть, высушить и нарезать на достаточно крупные куски.

Перигорский салат ингредиенты Орехи порезать или разломать на довольно большие кусочки.

Перигорский салат ингредиенты Помидоры нарезать дольками

Перигорский салат ингредиенты Приготовить соус: смешать 3ст. ложки орехового масла (можно заменить растительным), 1ст. ложку малинового уксуса (можно заменить бальзамиком) и 1ч. л. дижонской горчицы.

Перигорский салат ингредиенты На тарелку положить листья салата, помидор, орехи, еще теплые желудочки, полить соусом. Очень рекомендую дополнить этот салат ломтиками вяленой утиной грудки. Есть замечательный рецепт [url=http://www.pova renok.ru/recipes/sho w/53480/]"Вяленая утиная грудка "Magret de canard"[/url] у поваренка Oxana_71. И в идеале, его надо бы кушать с поджаренными тостами с фуа-гра, но на этом я совсем не настаиваю, т. к. салат очень вкусный и без. Вполне может подойти на легкий обед или ужин как полноправное блюдо.

Перигорский салат ингредиенты А вот фото Перегора.

Перигорский салат ингредиенты И еще одно.








Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5022

Перигорский салат — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru