Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Куриные ножки с острым соусом

Автор: kaktus70

Куриные ножки с острым соусом

Описание: Собираясь готовить очередной ужин, задумалась над маринадом для курочки. И попалась мне на глаза баночка с "чудо-смесью", предназначалась она как поддерживающее иммунитет "лекарство" на зиму (лимон с кожурой+мед+чеснок) и я подумала : "А почему бы и нет..." Маринад получился кисло-сладко-острый. Всем приятного аппетита!

Ингредиенты

Приготовление

Куриные ножки с острым соусом ингредиенты Вот такие продукты нам понадобятся для маринада. А в баночке: лимоны ( целиком) + чеснок - через мясорубку +мед жидкий, задумывалось это как лекарство, а получилась и приправа.

Куриные ножки с острым соусом ингредиенты Приступаем к маринованию. Все просто: соль-горчица - чеснок-мед-паприка-м ускатный орех-лимонный сок. Всеми этими ингредиентами натираем окорочка/голени.. Я сделала так: сложила в довольно вместительную ёмкость курицу, натерла (без фанатизма) солью, добавила горчицу (на ваше усмотрение и все последующие ингредиенты тоже), перемешала, затем "чудо -смесь" - перемешала и мускат+паприка - перемешала. Все, оставляем мясо мариноваться, у меня процесс длился 1,5часа. В это время можно сделать соус и /или гарнир...

Куриные ножки с острым соусом ингредиенты Хорошо разогреваем сковороду и масло, обваливаем в муке промаринованные ножки и обжариваем со всех сторон до полной готовности, примерно по 10 минут с каждой стороны. Корочка должна быть румяной (не горелой, я зазевалась и.. бочок подгорел ), ориентируйтесь по готовности мяса.

Куриные ножки с острым соусом ингредиенты Гарнир может быть любой, у меня сегодня винегрет и я решила без гарнира, но чего то еще не хватало.. И получился соус "импровизация". Я смешала томатную пасту со сметаной, вылила на сковородку. Нагреваем, постоянно помешивая, и дальше, в зависимости от жирности и густоты сметаны, можно добавить воды/бульона. Доводим до кипения и добавляем перец красный жгучий, опять же на ваше усмотрение. Хотите острее - больше или меньше, на ваш вкус. Перемешиваем, снимаем.

Куриные ножки с острым соусом ингредиенты Соус получился спонтанно, но супружника впечатлил! Приятного аппетита!




Куриные ножки с острым соусом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru