Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кулебяка с капустой, беконом и яйцами

Автор: Нина-супербабушка

Кулебяка с капустой, беконом и яйцами

Описание: Что-то я последнее время все сладкие пироги пеку. Увлеклась совсем. А тут так захотелось пирога с капустой. Но ни слоеного теста, ни дрожжевого не хотелось и решила я сделать пирог из творожного теста. И вот результат! Девочки, заходите в гости и оцените мои труды...

Ингредиенты

Приготовление

Кулебяка с капустой, беконом и яйцами ингредиенты Капусту нашинковать и сварить в подсоленном молоке "аль-денте", т. е., чтобы она оставалась слегка хрустящей. Откинуть на дуршлаг и остудить. Яйца сварить вкрутую.

Кулебяка с капустой, беконом и яйцами ингредиенты Подготовить продукты для теста. Маргарин надо заранее вынуть из холодильника, чтобы он был комнатной температуры.

Кулебяка с капустой, беконом и яйцами ингредиенты Смешать муку (я отложила около 3 ст. л., мало ли что...), разрыхлитель, соль и сахар.

Кулебяка с капустой, беконом и яйцами ингредиенты Добавить масло и растереть руками до крошки.

Кулебяка с капустой, беконом и яйцами ингредиенты Затем добавить творог и быстро замесить тесто. Если требуется, подсыпать муки из отложенной.

Кулебяка с капустой, беконом и яйцами ингредиенты Получается мягкое, гладкое, податливое тесто. К рукам не пристает. Завернуть его в пленку и убрать в холодильник на полчаса-час.

Кулебяка с капустой, беконом и яйцами ингредиенты Бекон нарезать соломкой и добавить к остывшей капусте.

Кулебяка с капустой, беконом и яйцами ингредиенты Яйца нарезать кубиками и высыпать туда же.

Кулебяка с капустой, беконом и яйцами ингредиенты Укроп мелко нарезать. Порей измельчить. Смешать все ингредиенты в миске, можно добавить 1 ст. л. растительного масла.

Кулебяка с капустой, беконом и яйцами ингредиенты Тесто разделить на 2 части и сформовать 2 пирога.

Кулебяка с капустой, беконом и яйцами ингредиенты Для этого раскатать тесто в прямоугольник (у меня примерно 25 х 33 см), причем средняя треть должна быть немного потолще - это будет донышко пирога, а края надо сделать потоньше.

Кулебяка с капустой, беконом и яйцами ингредиенты В центре валиком выложить начинку, отступив по 1,5-2 см от торцевых концов. Затем оставшиеся длинные края нарезать на полоски немного под углом. Один торец завернуть на начинку и затем укладывать на начинку поочередно, по одной полоске с каждой стороны, как будто плетете косичку. Последние две полоски оставить. Смазать желтком, взбитым с 1 ч. л. воды торец и эти 2 полоски. Завернуть торец на начинку, затем завернуть последние две полоски, а затем края от торца подвернуть под пирог.

Кулебяка с капустой, беконом и яйцами ингредиенты Весь пирог смазать желтком и очень аккуратно перенести на противень, застеленный пекарской бумагой или просто смазанный жиром. Я делаю это при помощи длинной узкой лопатки.

Кулебяка с капустой, беконом и яйцами ингредиенты Вот такой... купила ее в магазине "Семь холмов" в Питере. Супер удобная вещь!!!

Кулебяка с капустой, беконом и яйцами ингредиенты Запекать при 180-200*С в течение 25-30 минут до красивой румяной корочки. Выложить на решетку, накрыть салфеткой и дать отдохнуть.



Можно сформовать и круглый закрытый пирог. Тогда берите форму побольше, диаметром 28 см, или сделать один большой квадратный пирог.

Пирог получается просто чудо. Тесто очень нежное, рассыпчатое... просто тает во рту. Его можно использовать и для сладкой выпечки. Приятного аппетита!

Кулебяка с капустой, беконом и яйцами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru