Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Рождественская бомба"

Автор: natapit

Торт Рождественская бомба

Описание: Очень нежный, с апельсиновым ароматом и кислинкой, с изумительным воздушнейшим муссом торт от Alice Medrich, доставит неповторимое вкусовое удовольствие вам и вашим близким, попробуйте! Торт готовила в прошлом году по одноименному рецепту увиденному у Нины-никша, изменила под свой вкус, вот решила поделиться им с вами в канун Рождества.

Ингредиенты

Приготовление

Торт Рождественская бомба ингредиенты Апельсиново-лимонный курд: Смешать в кастрюльке с толстым дном 3 яйца, сок апельсиновый и сок лимонный, сахар 150 г и крахмал. Варить на очень медленном огне, пока крем не загустеет и не начнет булькать. Добавить цедру и масло 30 г, хорошо перемешать и полностью остудить, накрыв плёнкой, чтобы не образовалась корочка. Бисквит: Молоко, масло 30 г и ваниль поместить в кастрюльку, нагреть на маленьком огне, пока масло не растворится, но не допуская кипения, держать горячим вплоть до использования. Муку, какао и разрыхлитель просеять дважды, опять вернуть в сито, отложить.

Торт Рождественская бомба ингредиенты В миске слегка взбить до однородной массы венчиком яйца 3 шт, желтки и сахар 150 г. На водяной бане нагреть яичную смесь, помешивая, пока она не станет теплой. Снять с водяной бани, немедленно взбить миксером, пока смесь не остынет, увеличится в размере в 3 раза и по консистенции будет напоминать густые взбитые сливки.

Торт Рождественская бомба ингредиенты Просеять 1/3 мучной смеси на яичную массу и осторожненько лопаткой перемешать. Затем так же вмешать оставшуюся мучную смесь в 2 приема.

Торт Рождественская бомба ингредиенты Добавить 2-3 ст. л. теста в горячее молоко хорошо размешать, а затем смешать с основным тестом. Распределить тесто на противне 30х38 см., застеленным пекарской бумагой. Выпекать в прогретой до 180" С духовке 18-20 мин. Ориентируйтесь на вашу духовку!

Торт Рождественская бомба ингредиенты Снять бисквит с бумаги, на которой он выпекался, и переместить на чистый лист пекарской бумаги, нанести курд. ПРИМЕЧАНИЕ -лучше наносить его не весь сразу, а по мере скручивания, потому что бисквит очень нежный и лопается.

Торт Рождественская бомба ингредиенты И с помощью бумаги, убирая её в процессе, скрутить рулет.

Торт Рождественская бомба ингредиенты Плотно запаковать рулет в бумагу, скрутив бока, как конфетку и поместить на ночь в морозилку, у меня на это времени не было, а 4 часа оказалось маловато!

Торт Рождественская бомба ингредиенты Мусс: Замочить желатин в холодной воде. Белки взбить до устойчивых и мягких пиков и поставить в холодильник.

Торт Рождественская бомба ингредиенты Взбить сливки.

Торт Рождественская бомба ингредиенты Растопить шоколад +2 ст. л. воды на паровой бане или в микроволновке, добавить отжатый и набухший желатин, перемешать.

Торт Рождественская бомба ингредиенты Соединить сливки с шоколадно-желатиновой смесью, хорошо перемешать, добавить ликёр и 1/3 белков, перемешать лопаточкой методом складывания, снизу вверх и по кругу. Точно так же ввести остальные белки.

Торт Рождественская бомба ингредиенты Застелить форму ( у меня стеклянный салатник) пищевой плёнкой и выстелить её нарезанными 0,5 см. толщиной кусочками рулета.

Торт Рождественская бомба ингредиенты Заполнить муссом и накрыть сверху оставшимися кусочками рулета, поместить на ночь в холодильник.

Торт Рождественская бомба ингредиенты Перевернуть застывший торт на блюдо, можно смазать сверху подогретым абрикосовым или персиковым джемом.

Торт Рождественская бомба ингредиенты Можно посыпать торт, оставляя островки крема, шоколадной крошкой.

Торт Рождественская бомба ингредиенты Кусочек.






Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5325

Торт "Рождественская бомба" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru