Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Зимний вечер"

Автор: katico

Торт Зимний вечер

Описание: Дорогие поварята, от всей души хочу поздравить вас с Новым Годом и наступающим Рождеством!!! Всего вам самого доброго, светлого и хорошего!!! Хочу поделиться рецептом очень-очень вкусного, легкого и интересного тортика. На легком, влажном шоколадном бисквите сливочное облачко застывшего крема, в котором встречаются капельки пряного глинтвейна и все это украшено потрясающе вкусным и тающем во рту шоколадным желе. Поверьте, очень вкусно!!! Тортик легкий, но в то же время шоколадный и сливочный, вкус пряностей ненавязчивый и очень нежный, для зимнего вечера в хорошей компании - самое то!!!

Ингредиенты

Приготовление

Торт Зимний вечер ингредиенты Для начала приготовим глинтвейн или пунш. Я ожидала гостей с детьми, поэтому использовала виноградный сок вместо вина. Можно взять красное вино или виноградный сок пополам с вином. У меня была готовая смесь для пунша (Нинулечка barska, спасибо тебе огромное!!!), куда входили пряности (см ингредиенты) и черный чай.

Торт Зимний вечер ингредиенты Сок я нагрела почти до кипения, добавила пряности, накрыла крышкой, дала настояться около часа. У меня был очень сладкий сок (нектар), поэтому сахар я не добавляла, а вам рекомендую ориентироваться на свой вкус и делать напиток послаще. В конечном итоге должен получиться сладкий насыщенный напиток с выраженным вкусом пряностей.

Торт Зимний вечер ингредиенты Отдельно замачиваем 20 г желатина в небольшом количестве сока, затем нагреваем его до полного растворения желатина.

Торт Зимний вечер ингредиенты Около 50-70 мл напитка откладываем (оставляем), в остальной теплый глинтвейн вводим распущенный желатин, хорошо перемешиваем, выливаем смесь в большую емкость, уровень смеси не должен превышать 1 см и ставим на холод для застывания

Торт Зимний вечер ингредиенты А мы тем временем испечем шоколадный бисквит. Это мой любимый рецепт шоколадного бисквита, он получается легкий, влажный, на брауни очень похож по вкусу, только более пористый. Топим 100 г шоколада, я использовала молочный с лесными орехами.

Торт Зимний вечер ингредиенты Яйца взбиваем с сахаром, добавляем сметану, какао-порошок, растопленный шоколад, муку, разрыхлитель или соду. Тесто получается жидковатым, но муки больше не добавляем.

Торт Зимний вечер ингредиенты Духовку разогреть до 170 град, смазываем маслом форму, если надо дно выстилаем бумагой, выливаем тесто, выпекаем 30-40 мин или до сухой спички.

Торт Зимний вечер ингредиенты Готовый бисквит остужаем и выравниваем. У меня нет двух форм разного диаметра, поэтому я обрезала бисквит по кругу на 1 см. Обрезки нам не понадобятся, их можно использовать для подачи этого десерта в бокалах (покрошить и залить кремом) или отдать на съедение детям. Моя дочка была рада, сказала "О, мама шоколадного Барни испекла!"

Торт Зимний вечер ингредиенты Укладываем бисквит в разъемную форму и, хотя он и получается влажный, я все равно его слегка пропитываю, именно для этого мы и оставляли немножко глинтвейна. Можно добавить в пропитку немножко апельсинового ликера, например Куантро, получится очень вкусно!!! Не будь в доме детей, сделала бы именно так!

Торт Зимний вечер ингредиенты Застывшее желе прямо в форме режем на квадратики, по размеру, как на винегрет.

Торт Зимний вечер ингредиенты На всякий случай я добавила высоты своей форме, поместила по кругу пищевую фольгу, сложенную пополам.

Торт Зимний вечер ингредиенты 20 г желатина замачиваем в 6-7 ст л воды. Сливки и сливочный сыр выкладываем из холодильника заранее, они должны быть комнатной температуры!!! Сливки взбиваем с сахарной пудрой до легкой пышности.

Торт Зимний вечер ингредиенты Добавляем сливочный сыр и еще немного взбиваем.

Торт Зимний вечер ингредиенты Тоненькой струйкой вливаем в крем распущенный желатин, продолжая взбивать, вот такой крем получается.

Торт Зимний вечер ингредиенты Теперь наносим на корж часть крема, посыпаем кубиками желе, снова немного крема, снова желе и так, пока крем не закончится.

Торт Зимний вечер ингредиенты Немного желе (около стакана) должно остаться. Торт ставим на холод

Торт Зимний вечер ингредиенты Теперь топим черный шоколад.

Торт Зимний вечер ингредиенты В растопленный шоколад понемножку, начиная с чайной ложки, добавляем оставшееся желе, интенсивно мешаем чтоб масса не расслоилась, удобнее всего это делать на водяной бане

Торт Зимний вечер ингредиенты Готовую смесь выливаем в форму и даем застыть.

Торт Зимний вечер ингредиенты Затем режем шоколадное желе (какое же оно вкусное!!!) на кубики и украшаем ими готовый торт. Охлаждаем все вместе еще полчасика, высвобождаем торт из формы и зовем всех к чаю, комплименты от взрослых и детей я вам гарантирую!


ПРИЯТНОГО АППЕТИТА И С НАСТУПАЮЩИМ РОЖДЕСТВОМ ВСЕХ ВАС!!!





P.S. Фотографировала торт в сумерках, фотографии не супер четкие, извините, просто, боюсь, до завтра торт уже не доживет

Торт "Зимний вечер" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru