Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Золотая курица

Автор: efimmma

Золотая курица

Описание: Этот рецепт - моя палочка-выручалочка, особенно в праздничные дни. Ни для кого не секрет, что в праздник времени катастрофически не хватает ни на что. А ведь от вас на праздничный стол ждут как минимум шедевра, а надо и салатики настругать, и себя, красавицу, в порядок привести. Что же делать? Вот он, мой рецепт - легко и перед гостями поставить не стыдно. Курочка получается очень вкусной, сочной. Конечно, на звание полезного и правильного питания она претендовать не может, но на то и праздник, что мы можем позволить себе немного расслабиться и съесть что нибудь не очень полезное, зато чертовски вкусное. Надеюсь, мой рецепт вам понравится.

Ингредиенты

Приготовление

Золотая курица ингредиенты Всё просто. В рецепте главное замариновать курицу. Делать это желательно заранее, за 2 – 3 часа, а в идеале за 6-7 часов. Я мариную курочку утром в праздничный день, перед уходом на работу и уже вечером курочка готова к установке в духовку. Курочку хорошенько промываем в проточной воде, по желанию можно удалить излишний жир внутри курицы. Курочку обсушить полотенцем..

Золотая курица ингредиенты 2 ложки майонеза (желательно брать густой, качественный) выкладываем в чашку, добавляем натёртый мелкой тёрке или выдавленный через пресс чеснок, специи (соль и перец по вкусу, щепотка молотого имбиря, зира). Для любителей остренького можно добавить немного аджики.

Золотая курица ингредиенты Всё хорошенько перемешиваем.

Золотая курица ингредиенты Теперь нам надо подготовить курочку для маринования. Делать это надо следующим образом. Аккуратно, чтобы не порвать куриную кожицу, засовываем руки под кожу и разглаживаем, надрывая связки, связывающие кожицу с тушкой, Делаем это с брюшком и спинкой, захватывая ляжки, крылышки можно не трогать.

Золотая курица ингредиенты Делаем несколько проколов под кожей, для того чтоб маринад пропитал всю курочку

Золотая курица ингредиенты Курицу хорошенько натираем нашим маринадом, сначала внутри, затем под кожей (брюшко, спинку) и уже затем саму кожицу сверху. Укладываем курочку в широкую чашку и оставляем мариноваться на несколько часов (в холодильнике под крышкой – не замораживать!!!, ставить подальше от морозилки)

Золотая курица ингредиенты Перед установкой блюда в духовку позаботимся о гарнире и здесь я сделаю важное отступление. Картофель готовится дольше чем курица. Если вы в качестве гарнира решили использовать картофель, то порезать его как можно тоньше или предварительно отварить его до полуготовности. Форму смазываем растительным маслом. Картофель смешиваем со специями (соль, перец, зира по вкусу) и распределяем ровным слоем по всей форме. Сверху водружаем нашу курочку

Золотая курица ингредиенты Курочку, конечно, перед помещением в духовку можно и нафаршировать. Делать можно это по разному. Например, нафаршировать курочку гречневой кашей. Но можно и более просто. По вкусу. Например, можно засунуть в курицу головку чеснока или лимон, апельсин. При подаче на стол подобную начинку лучше вынуть. Подобные начинки нужны прежде всего для аромата. То есть, если вы засунете в курочку апельсин, она и напитается апельсиновыми ароматами. Я, например, засунула в курочку яблочко.

Золотая курица ингредиенты Ставим курочку запекать в духовку (180 градусов) на 1час 30 минут. А пока она готовится, можно заняться приготовлением салатов или наведением красоты. Вот так выглядит готовая курочка. Аппетитно, не правда ли?!

Золотая курица ингредиенты Курочка без гарнира.

Золотая курица ингредиенты Курочка с гарниром.


Я честно просмотрела почти все рецепты с курицей... но их так много, что я могла и пропустить. Прошу не судить меня слишком уж строго Много похожих рецептов, но такого, как мой я так и не нашла Кстати, именно этот рецепт намедни победил на одном из сайтов Узбекистана. Я победила Делюсь этим рецептом и с вами. Простенько, вредненько... но до безобразия вкусненько

Золотая курица — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru