• 7 января 2013, 14:07
  • 17699

Золотая курица

Рецепт: Золотая курица

Этот рецепт - моя палочка-выручалочка, особенно в праздничные дни. Ни для кого не секрет, что в праздник времени катастрофически не хватает ни на что. А ведь от вас на праздничный стол ждут как минимум шедевра, а надо и салатики настругать, и себя, красавицу, в порядок привести. Что же делать? Вот он, мой рецепт - легко и перед гостями поставить не стыдно. Курочка получается очень вкусной, сочной. Конечно, на звание полезного и правильного питания она претендовать не может, но на то и праздник, что мы можем позволить себе немного расслабиться и съесть что нибудь не очень полезное, зато чертовски вкусное. Надеюсь, мой рецепт вам понравится.

Категория: Горячие блюда Блюда из птицы Горячие блюда из курицы

Ингредиенты для «Золотая курица»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2770 ккал
белки
283.6 г
жиры
77.8 г
углеводы
232.2 г
100 г блюда
ккал
112.6 ккал
белки
11.5 г
жиры
3.2 г
углеводы
9.4 г

Рецепт «Золотая курица»:

  • Всё просто. В рецепте главное замариновать курицу. Делать это желательно заранее, за 2 – 3 часа, а в идеале за 6-7 часов. Я мариную курочку утром в праздничный день, перед уходом на работу и уже вечером курочка готова к установке в духовку.
    Курочку хорошенько промываем в проточной воде, по желанию можно удалить излишний жир внутри курицы. Курочку обсушить полотенцем..

  • 2 ложки майонеза (желательно брать густой, качественный) выкладываем в чашку, добавляем натёртый мелкой тёрке или выдавленный через пресс чеснок, специи (соль и перец по вкусу, щепотка молотого имбиря, зира). Для любителей остренького можно добавить немного аджики.

  • Всё хорошенько перемешиваем.

  • Теперь нам надо подготовить курочку для маринования. Делать это надо следующим образом. Аккуратно, чтобы не порвать куриную кожицу, засовываем руки под кожу и разглаживаем, надрывая связки, связывающие кожицу с тушкой, Делаем это с брюшком и спинкой, захватывая ляжки, крылышки можно не трогать.

  • Делаем несколько проколов под кожей, для того чтоб маринад пропитал всю курочку

  • Курицу хорошенько натираем нашим маринадом, сначала внутри, затем под кожей (брюшко, спинку) и уже затем саму кожицу сверху. Укладываем курочку в широкую чашку и оставляем мариноваться на несколько часов (в холодильнике под крышкой – не замораживать!!!, ставить подальше от морозилки)

  • Перед установкой блюда в духовку позаботимся о гарнире и здесь я сделаю важное отступление. Картофель готовится дольше чем курица. Если вы в качестве гарнира решили использовать картофель, то порезать его как можно тоньше или предварительно отварить его до полуготовности. Форму смазываем растительным маслом. Картофель смешиваем со специями (соль, перец, зира по вкусу) и распределяем ровным слоем по всей форме. Сверху водружаем нашу курочку

  • Курочку, конечно, перед помещением в духовку можно и нафаршировать. Делать можно это по разному. Например, нафаршировать курочку гречневой кашей. Но можно и более просто. По вкусу. Например, можно засунуть в курицу головку чеснока или лимон, апельсин. При подаче на стол подобную начинку лучше вынуть. Подобные начинки нужны прежде всего для аромата. То есть, если вы засунете в курочку апельсин, она и напитается апельсиновыми ароматами. Я, например, засунула в курочку яблочко.

  • Ставим курочку запекать в духовку (180 градусов) на 1час 30 минут. А пока она готовится, можно заняться приготовлением салатов или наведением красоты. Вот так выглядит готовая курочка. Аппетитно, не правда ли?!

  • Курочка без гарнира.

  • Курочка с гарниром.

Я честно просмотрела почти все рецепты с курицей... но их так много, что я могла и пропустить. Прошу не судить меня слишком уж строго Много похожих рецептов, но такого, как мой я так и не нашла Кстати, именно этот рецепт намедни победил на одном из сайтов Узбекистана. Я победила Делюсь этим рецептом и с вами. Простенько, вредненько... но до безобразия вкусненько


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Золотая курица
Рецепт: Золотая курица

Этот рецепт - моя палочка-выручалочка, особенно в праздничные дни. Ни для кого не секрет, что в праздник времени катастрофически не хватает ни на что. А ведь от вас на праздничный стол ждут как минимум шедевра, а надо и салатики настругать, и себя, красавицу, в порядок привести. Что же делать? Вот он, мой рецепт - легко и перед гостями поставить не стыдно. Курочка получается очень вкусной, сочной. Конечно, на звание полезного и правильного питания она претендовать не может, но на то и праздник, что мы можем позволить себе немного расслабиться и съесть что нибудь не очень полезное, зато чертовски вкусное. Надеюсь, мой рецепт вам понравится.

Ингредиенты для «Золотая курица»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Золотая курица» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Очень вкусно и сочно! Спасибо за рецепт!
я еще сверху полила соком из апельсина.выдавила из половины апельсина.вкусно
Спасибо за рецепт. Готовила на НГ с яблоком. Обалденно вкусно.Курочка получилась очень сочная и ароматная. Быстро, просто и вкус отменный. Грудка сочная, не отличишь от бедрышка. СПАСИБО.
Пожалуйста . Рада что рецепт пришёлся по вкусу
Ммммммммм, рецепт обалденный. У меня постоянно грудка курицы получалась сухая, когда запекала в духовке. Сначала поедались крылышки и ножки, и только в самом конце приходилось доедать грудку. Никто ее не хотел долго и тщательно пережевывать. Теперь, благодаря Вашему рецепту, грудка всегда сочная и уже никто не откладывает ее в сторонку. Спасибо за рецепт. Делала просто курочку, без картофеля. Заслуженная победа!
Клевый рецепт
Быстро и вкусно! Что бы картошечка пропеклась- режу её тонкими полукольцами (по 2-3 мм)... тогда, если курочка не очень большая, еще быстрее готовится
+ в середине процесса приготовления перемешиваю картошечку, она тогда вся пропитывается вкусным соком от курочки!!!
Спасибо за рецепт!
спасибо!
Классная курочка!!! Я так не готовила, надо попробовать!!! Курочку у нас любят все!!
У меня вопрос ,неужели картофель за 1час 30 мин не будет готов при условии что курица даст сок?
Всё зависит от картофеля . Очень часто бывает что и не пропекается . Картошку часто предварительно немного отваривают или закрывают блюдо фольгой и на полчаса ставят в духовку , затем фольгу снимают и уже готовят без фольги . Например с молодой картошкой таких проблем нет , она готовится с курицей как надо , а вот с обычной бывают проблемы
Спасибо, попробую на своем опыте .
Ответ для efimmma
Сейчас как раз пеку. Курица полуготова, а картофель начал даже подгорать. Поэтому картошку достала, оставила курицу наедине с апельсином. Картоха - обьедение! Ждем курочку!
И курочка и гарнирчик, всё такое золотистое, такое аппетитное .
Отличная курочка!!!
Курочка вкусненькая получилась, румяненькая и ароматная!
А на попке железу лучше вырезать до запекания...
А у нас попку никто не ест , хотя я знаю что многие её считают деликатесом . Мы попку после как разрежем курочку на порции просто выкидываем
очень интересный рецепт! У меня, к примеру, ни разу не получилось запечь до такой красоты, попробую по вашему рецепту обязательно! Описание рецепта - отдельный респект!
Спасибо за комментарий . Буду ждать ваших отзывов о готовке по моему рецепту
Действительно, курочка получилась "золотая"!!!
Спасибо
я сегодня так забацала курочку, внутрь положила корки апельсина и мандарина
Конечно, вкусно! Все так готовили и готовим.
МММММММм, и я так курочку делаю. Это очень вкусно!!!!
Знаю-знаю!!! Вкусно-вкусно!!!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки