Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пряники "Воздушные"

Автор: vorobyshek

Пряники Воздушные

Описание: Очередной рецепт от моей бабушки. Правда, свежие дрожжи в нем я заменила на сухие, мне так удобнее. И тесто замешивает мне хлебопечка. А так все остальное я не меняла. Пряники действительно вкусные и воздушные.

Ингредиенты

Приготовление

Пряники Воздушные ингредиенты Опять же, тесто мне замесила хлебопечка. Но для тех, у кого ее нет, в теплом молоке растворить дрожжи и 1 ст. л. сахара, подождать пока появится пенная шапка. Яйцо взбить с оставшимся сахаром, добавить мед и жир, влить молоко и аккуратно ввести просеянную муку. Замесить тесто и оставить в теплом месте на 1 час.

Пряники Воздушные ингредиенты Пока подходит тесто, готовим начинку. Орехи измельчить в блендере с сахаром, высыпать на сухую сковороду и слегка обжарить.

Пряники Воздушные ингредиенты Добавить щепотку ванили и влить воду. Постоянно помешивая, довести до тягучести.

Пряники Воздушные ингредиенты Раскатываем тонко тесто.

Пряники Воздушные ингредиенты Стаканом вырезаем кружочки.

Пряники Воздушные ингредиенты На серединку кружочков теста кладем по 1 ч. л. начинки.

Пряники Воздушные ингредиенты И формируем шарики. Кладем их на противень с пергаментом.

Пряники Воздушные ингредиенты И выпекаем в горячей духовке при 200 градусах 20 минут.

Пряники Воздушные ингредиенты Белки хорошо взбить с сахарной пудрой, добавить лимонный сок и вымешать до гладкого состояния. Прошу прощения, но на фото у меня остатки глазури, все остальное съели мои сластены. Пришлось в срочном порядке еще делать.

Пряники Воздушные ингредиенты Горячие пряники смазать глазурью и дать остыть.

Пряники Воздушные ингредиенты И приятного аппетита!


Лично я замешиваю тесто в хлебопечке, вручную у меня пока нет времени. Тем, у кого ее нет, в теплом молоке растворить дрожжи и 1 ст. л. сахара. Когда появится пенная шапка, закваска готова. Яйцо взбить с 2 ст. л. сахара, добавить мёд и жир, затем аккуратно вводим просеянную муку. Замешиваем тесто и на 1 час в теплое место. А пока тесто подходит, займемся начинкой. Орехи измельчить в блендере с сахаром, слегка подрумянить на сухой сковороде, добавить ванилин и влить воду. Мешать до тех пор, пока масса не станет тягучая. Остудить. Раскатать тонко тесто, стаканом вырезать кружочки и на середину каждого кружочка кладем по 1 ч. л. ореховой массы. Скатать в шарик. Таким образом сделать все пряники.
Кстати, можно сделать пряники с любой начинкой. Я делала и с творогом, и с бананами, и просто без начинки. Подготовленные пряники выкладываем на противень с пергаментом и выпекаем в горячей духовке при 200 градусах 20 минут.
Тем временем делаем глазурь: белки хорошо взбить с сахарной пудрой, добавить лимонный сок и вымешать до гладкого состояния. Смазываем глазурью горячие пряники и даем остыть. И приятного аппетита!

Пряники "Воздушные" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru