Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Солёный прессованный язык

Автор: Друидка

Солёный прессованный язык

Описание: Эдакая разновидность холодца с минимальным количеством бульона. Отличная замена ветчине. Рецепт взяла с кулинарного сайта, там было видео. Сказать, что блюдо готовится быстро, нельзя. Но результат превосходит все ожидания.

Ингредиенты

Приготовление

Солёный прессованный язык ингредиенты Игредиенты, которые потребуются для этого блюда.

Солёный прессованный язык ингредиенты Рассол с солью, сахаром, лавровым листом, гвоздицей и перцем ставим на плиту. На медленном огне кипятим 10-15 минут.

Солёный прессованный язык ингредиенты Даем рассолу остыть, заливаем языки и накрываем блюдцем. Блюдце нужно для того, чтобы языки полностью были в рассоле и не всплывали. Накрываем крышкой и ставим в холодильник. У меня холодильник малюсенький, поэтому кастрюля отдыхала 4 дня на Балконии :)

Солёный прессованный язык ингредиенты 4 дня пролетели, как пуля. Промываем языки и ставим на плиту на 1,5-2 часа. Время зависит от размера языков. Солить воду не надо!

Солёный прессованный язык ингредиенты За 30 минут до окончания варки добавляем лук и морковь. За 15 минут до окончания варки добавить лавровый лист.

Солёный прессованный язык ингредиенты В форму *в идеале нужна форма для выпекания хлеба: квадратная, чтобы получилось, как квадратная колбаса*. Но у меня такой формы нет, у меня круглая миска. Выкладываем языки. Не забываем очистить языки. Это гораздо проще делать, когда языки еще горячие. Когда они остынуть, чистить практически невозможно. Проще делать это в холодной воде.

Солёный прессованный язык ингредиенты Заливаем бульоном, у меня с такой формой ушло ~ 100 мл, накрываем пищевой пленкой. Для страховки я добавила 0,5 чайной ложки желатина на 100 мл бульона, потому что боялась, что не "схватится".

Солёный прессованный язык ингредиенты Ставим под пресс. У меня кастрюля с водой. Для большей тяжести я накрыла еще и крышкой :) Ставим в холодильник на 2 часа.

Солёный прессованный язык ингредиенты Вот такой результат получился. Мне понравилось кушать с черным хлебом и горчицей.




Солёный прессованный язык — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru