Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Шоколадный кекс с вишней и чили

Автор: Seagull_L

Шоколадный кекс с вишней и чили

Описание: Волею судеб досталась мне удивительная книга - "Современный кондитер" автор Е. Шрамко. Вот там я и увидела этот рецепт. Уже все, наверное, знают мою любовь к чили))), поэтому не приготовить не могла. Количество ингредиентов в книге дано промышленных масштабов, поэтому с калькулятором в руках пришлось все уменьшать на треть. Демонстрирую вам свои кулинарно-математиче ские эксперименты.)) Про кекс могу сказать только одно слово - вкуснооо!

Ингредиенты

Приготовление

Шоколадный кекс с вишней и чили ингредиенты Как я уже писала, в книге дано какое-то просто грандиозное количество продуктов - 1 кг вишни, 520 гр шоколада, 700 гр муки... Поскольку все пропорции пришлось сильно уменьшать, то получились вот такие интересные цифры в граммах, не круглые. Яйца тоже взвешивала. Получилось, что двух маловато, а трех много. Хорошо, что в холодильнике оказались перепелиные, в результате получилось - 2 куриных яйца и 1 перепелиное. Если у вас есть весы, можетe потренироваться во взвешивании, если же нет, то измеряйте так, как привыкли. Не думаю, что что-то очень сильно нарушится во вкусе или структуре. Приступим. Сливочное масло комнатной Т взбить до пышного состояния. Ввести коричневый сахар и яйца, взбить снова.

Шоколадный кекс с вишней и чили ингредиенты Влить молоко, аккуратно перемешать.

Шоколадный кекс с вишней и чили ингредиенты Добавить муку, смешанную с разрыхлителем, и миндальную пудру, смешать до объединения ингредиентов.

Шоколадный кекс с вишней и чили ингредиенты Черный шоколад растопить при помощи водяной бани или микроволновки, ввести в готовое тесто, аккуратно смешать все в последний раз.

Шоколадный кекс с вишней и чили ингредиенты Форма оказалась немного маловата для этого количества теста (24х10, глубина 6 см), можно (и даже нужно) взять побольше. Вылить тесто в форму, выпекать при 145 градусах 1 час. Так было сказано в книге Шрамко, но через час мой кекс внутри был все еще жидким. Я добавила 10 минут, потом, для страховки, еще 10. И вот эти последние 10 минут оказались лишними, кекс я немного пересушила. В след. раз я буду запекать 1 час 10 минут. Это оптимальный вариант для моей духовки.

Шоколадный кекс с вишней и чили ингредиенты Пока печется кекс, приготовьте вишневую заливку. Порежьте мелко половинку чили, приготовьте вишню, коричневый сахар и пектин. Вместо пектина я использовала Желфикс. С чили будьте аккуратны. Встречаются такие ядреные сорта перца, что даже трети стручка может оказаться многовато. Острота чили во время термической обработки немного теряется, но все же количество перца подбирайте для себя индивидуально - методом пробы.

Шоколадный кекс с вишней и чили ингредиенты Вишню положите в сотейник, добавьте чили, засыпьте сахаром и поставьте на огонь, доведите до кипения. Всыпьте пектин, перемешайте и кипятите 5 минут. Покройте кекс вишневой заливкой. Если заливка успеет застыть, подогрейте ее снова.

Шоколадный кекс с вишней и чили ингредиенты Звиняйте за разрез и скудные итоговые фото - страсть, как хотелось бросить уже и штатив, и фотоаппарат и отправиться чай пить. Поэтому... вот. Все, что есть.


Кекс безумно вкусный - очень шоколадный, он просто тает во рту. Структура теста влажная и одновременно рыхлая. Вишневая нотка здесь, как нигде, к месту. Не исключайте чили, он усиливает вкус вишни и в заливке почти не чувствуется, лишь оставляет после себя легкое, приятное тепло.
Готовьте и получайте удовольствие от этой выпечки!



Шоколадный кекс с вишней и чили — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru