Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Воскресный пирог на завтрак

Автор: КАТАВА

Воскресный пирог на завтрак

Описание: Бывает, что обычная глазунья или картошка с сосисками надоедают. Предлагаю вашему вниманию яркий, красочный пирог, который станет украшением вашего утра. Мягкое тесто с хрустинкой, нежное картофельное пюре, яркие овощи и ароматные подкопченые сосиски! В серединке два глазика из яиц)) Делается очень просто - вкус изумительный! Порадуйте своих домашних)

Ингредиенты

Приготовление


Простите, что без пошаговых фотографий, идея поделиться пришла уже, когда пирог был в духовке. Постараюсь описать все доступно и подробно, тем более, что пирог делается очень легко.

1. Тесто.

Делаем тесто как для пиццы. Вы можете использовать свою любимое, но я пользую универсальное - мука, вода, дрожжи, соль, сахар и оливковое масло. В этот раз я использовала горчичное и добавила в тесто чайную ложечку сухого розмарина. Вышло очень ароматно.
Итак, в чашке или в кухонном комбайне/хлебопечке смешиваем 2 стакана просеянной муки, пол пакетика сухих быстрых дрожжей (я брала "Саф-момент" для пиццы), соль - где-то пол чайной ложки - и чайную ложку сахара. По желанию добавляем розмарин. Льем теплую воду потихоньку и перемешиваем, чтобы получилось мягкое тесто. Как только шарик скатался, добавьте чайную ложку оливкового или горчичного масла и вымесите тесто уже рукой.
Положите тесто в чашку и накройте полиэтиленовой пленкой или полотенцем. Пусть отдыхает, пока мы будем готовить начинку.



2. Начинка.

Нам понадобится картофельное пюре. Сделайте свое так, как вы обычно любите.
У меня осталось от вчерашнего ужина. Если готового нет, то отварите картофель в подсоленой воде, слейте воду, разомните толкушкой и добавьте сливочного масла и горячего молока. Я еще добавляла мелко резаный укроп и давленый чеснок (3 зубчика).

Овощи. Я использовала готовую овощную смесь, где есть брокколи, морковь, зеленый горошек, кукуруза. У меня был "Хортекс - овощи для жарки по-итальянски". Если не найдете, можете использовать любые на ваш вкус. Сейчас довольно большой выбор разнообразных смесей продается.
Овощи промойте от льда (я делаю это в сите), обсушите, сложите в огнеупорную чашку, добавьте соли, масла и прогрейте на полной мощности 2-3 минуты в микроволновой печи.
Можно просто отварить 2 минуты в подсоленой воде.



Сосиски. У меня были "Венские". Они такие подкопченые с плотной шкуркой, которую можно кушать. Вообще, учитывая, что именно таких вы можете вообще не найти в своем регионе, берите свои любимые. В крайнем случае, замените сосиски беконом или любым копченым мясом/колбасой. Мне просто нравятся эти ароматные кружочки))
Итак, порезать 4-5 сосисок кружочками.



3. Собираем пирог.

Раскатайте тесто в тонкий пласт. У меня специальнная форма для пиццы с дырочками.

Выложите на тесто картофельное пюре в см 2.

Сверху выложите овощи.

Поверх овощей сосиски.

Сделайте в середине пирога (в начинке) 2 углубления и разбейте туда по яйцу, чтобы желток был целый.

Выпекать 25-30 минут при температуре 180 градусов. За 5-7 минут до готовности лучше переключить духовку на низ. Или поставить противень на нижний уровень.

Все, наш пирог готов! Приятного аппетита и веселого настроения!













Воскресный пирог на завтрак — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru