Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Чиабатта на биге

Автор: Kipariss

Чиабатта на биге

Описание: Прекрасный домашний хлеб, замечательного мастера выпечки Питера Рейнхарта, вариантов в инете много, они чуть чуть расходятся, но вот это мне нравится больше всего.

Ингредиенты

Приготовление

Чиабатта на биге ингредиенты Для приготовления бига (опары) смешайте все ингредиенты вместе. Замесите мягкое, и довольно липкое тесто. Начните мешать тесто деревянной ложкой, а когда тесто станет однородным, переложите на присыпанную мукой поверхность, начинайте месить, пока тесто не станет эластичным. Важно не подсыпать больше муки. Глубокую миску смажьте оливковым маслом и поместите туда тесто. Поверхность теста также смажьте оливковым маслом. Накройте полотенцем и оставьте при комнатной температуре на 3 часа. После обомните выросшее тесто, еще раз смажьте поверхность оливковым маслом, накройте пищевой пленкой и поставьте в холодильник, минимум на 12 часов (до 3-х дней).

Чиабатта на биге ингредиенты За час до приготовления теста, выньте бига (опару) из холодильника, выложите на присыпанную мукой поверхность. Порежьте на 10 кусочков, накройте полотенцем. Оставьте так на 1 час, доходить до комнатной температуры.

Чиабатта на биге ингредиенты Для приготовления этого чудесного хлеба я использовала крупу ТМ Мистраль крупу манную "Семолина"

Чиабатта на биге ингредиенты Смешайте все ингредиенты для теста, добавьте бига (опару) и замесите до однородности. Тесто должно быть довольно липким и очень мягким. Выложите его на присыпанную мукой поверхность, потяните вдоль, и сложите втрое. Повторите эти складывания, еще 4 -6 раз. Накройте тесто полотенцем и оставьте на 30-ть минут, а после снова повторите складывание, еще 6 -8 раз. И еще 30 минут тесто отдыхает укрытым.

Чиабатта на биге ингредиенты После разделите его на 3 части. Каждой части теста придайте форму чиабатты, слегка растяните тесто вдоль. Хочу сказать, работать с этим тестом одно удовольствие, оно растет прямо в руках, мягкое податливое - замес приносит одно удовольствие! Выложите буханки на противень, накройте полотенцем и оставьте на 1час 30 мин. подходить.

Чиабатта на биге ингредиенты На нижней полке духовки разместить пустой противень. Разогрейте духовку до 230-250C. Когда поставите хлеб в духовку, сразу быстро влейте 0.5 стакана воды на пустой, нижний противень и быстро закройте дверцы духовки. Пеките хлеб 20-25 минут. При постукивании по поверхности хлеба, должен быть пустой звук.

Чиабатта на биге ингредиенты ВАЖНЫЕ СОВЕТЫ!!! Первые 10-15 минут нельзя открывать духовку! Не должно быть колебаний температуры. Это самый важный момент выпекания, в этот период тесто растет. Потом только печется до готовности. Выньте и поставьте на решетку остывать. Первые 20 минут хлеб не разрезать, как бы Вам этого не хотелось бы!


Накормить мужчину хлебом,
Это лучшая затея! Так как если не кормить:
Он не станет ласк дарить, перестанет целовать, будет целый день ворчать!
Так давайте приготовим, вкусным ужином накормим,
Будет он и сыт и счатлив, нежен будет и прекрасен!








Чиабатта на биге — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru