Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Вяленые томаты длительного хранения без холодильника

Автор: chudo

Вяленые томаты длительного хранения без холодильника

Описание: Рецепт пригодится хозяйкам, которые влюблены в итальянскую кухню.

Ингредиенты

Приготовление

Вяленые томаты длительного хранения без холодильника ингредиенты Количество продуктов дано на 500гр банку. Банки и крышки помыть, вытереть насухо. Помидоры помыть под проточной водой. обсушить. Разрезать на две половины. Чайной ложкой с острым "носиком" выскоблить серединку с семечками. Половинки помидор уложить на застеленный фольгой противень срезом вверх. Каждую половинку чуть посолить, это ускорит процесс сушки. Духовку разогреть до 90*.

Вяленые томаты длительного хранения без холодильника ингредиенты Сушить помидоры в режиме конвекции с верхним грилем 3,5 - 4 часа. Дверцы духовки должны быть чуть приоткрыты. В сухую банку на дно кладем специи: свежий розмарин, смесь перцев горошком, лавр. Выкладываем слоями теплые вяленые помидоры, пересыпая каждый слой смесью базилика и орегано. Нарезать слайсами чеснок, выложить его в емкость с оливковым маслом. В микроволновой печи разогреть оливковое масло с чесноком в течении 2 минут. Масло должно быть очень горячим, но не кипящим. Залить маслом (с прогретыми слайсами чеснока) помидоры до верха (под самую крышку). Закрутить. Замотать в махровое полотенце и оставить в нем до полного остывания.

Вяленые томаты длительного хранения без холодильника ингредиенты Хранить при комнатной температуре.


Раньше приходилось хранить вяленые помидоры только в холодильнике, потому что при комнатной температуре они не хранились. Но это не совсем удобно, особенно, если вы их большой любитель, а холодильник - не резиновый. Для хранения вяленых помидоров при комнатной температуре нельзя добавлять в них свежий чеснок. Они могут "забухтеть". Помидоры должны быть хорошо подсушены, внутри половинок - почти сухие, не влажные. Один противень я высушила до состояния чипсов. Получилась очень интересная добавка типа специи к салатам, мясу и т. д., что-то вроде сушеного барбариса. Масло от помидор получается ароматнее покупного для салатов. В последствии его можно использовать для приготовления салатов, маринования сыра и просто так очень вкусно с кусочком подсушенной чиабатты. Кроме того, половину банок я залила обычным, не оливковым, маслом. Помидоры тоже были очень вкусными и масло было таким же ароматным.
Эти помидоры я приготовила в августе. Они уже запросто простояли 6 месяцев при температуре +26. Еще осталось 2 банки из 15.
Духовка у меня электрическая. Каждый день я сушила два противня - это три 0,5л банки. Не могу сказать, что в этот месяц за свет я заплатила намного больше .


Вяленые томаты длительного хранения без холодильника — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru