Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Варенье из красного грейпфрута

Автор: VeVeTa Tuk

Варенье из красного грейпфрута

Описание: Конечно, варенье из цитрусовых можно варить в любое время года, но почему-то именно весной хочется его варить, видимо, свирепствующий авитаминоз ударяет по мозгам. Варенье шикарное - яркое, густое, словно мармелад, кисло-сладкое, с ароматом лимона, с характерной, но притягательной горчинкой в послевкусии. Именно эта горчинка очень меня настораживала, когда я в первый раз сварила это варенье. Ещё не прошло странное ощущение легкой горечи от первой ложечки варенья, оно ещё на языке, вызывает некоторое замешательство, а рука уже тянется за следующей ложечкой. Прямо, как те мыши, которые "кололись, плакали, но продолжали жрать кактус..."

Ингредиенты

Приготовление

Варенье из красного грейпфрута ингредиенты Грейпфруты вымыть, обсушить, очистить, разобрать на дольки и извлечь мякоть, выбирая косточки. Взвесить мякоть. У меня получилось около 700 г.

Варенье из красного грейпфрута ингредиенты Лимон вымыть, залить на 1-2 минуты крутым кипятком.

Варенье из красного грейпфрута ингредиенты С лимона снять картофелечисткой цедру.

Варенье из красного грейпфрута ингредиенты Мелко-мелко нарезать цедру.

Варенье из красного грейпфрута ингредиенты Из лимона выжать сок.

Варенье из красного грейпфрута ингредиенты Засыпать в кастрюльку мякоть грейпфрутов, цедру и сок лимона, всыпать сахар (по весу - половина веса мякоти грейпфрута). Поставить на огонь, довести, помешивая, до кипения, убавить огонь и уварить наполовину объема.

Варенье из красного грейпфрута ингредиенты Переложить готовое варенье в любимую посудинку, охладить. С теплым хлебушком из хлебопечки, да с чашечкой кофе... Очень вкусно!

Варенье из красного грейпфрута ингредиенты




Варенье из красного грейпфрута — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru