Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Домашние орекьетте с соусом из красного лука

Автор: Gretta007

Домашние орекьетте с соусом из красного лука

Описание: Что делают итальянцы, когда вынуждены оставаться дома, потому что у ребенка простуда? Они приятно и «продуктивно» проводят время вместе, чтобы сделать свежую пасту! Мы последовали их примеру и приготовили постные орекьетте. Традиционно орекьетте изготавливаются исключительно из муки из твердых сортов пшеницы. Подаются с разнообразными соусами: песто, из руколы, из ботвы репы, из брокколи, из шпината и горошка, из вяленых помидоров и прочего. Нам же показался довольно интересным луковый соус.

Ингредиенты

Приготовление

Домашние орекьетте с соусом из красного лука ингредиенты Однажды я уже писала о том, как нелегко найти в наших краях муку из твердых сортов пшеницы для пасты. Сейчас ситуация изменилась – в продаже появилась семолина от Мистраль. Если сравнивать семолину и итальянскую муку из твердых сортов пшеницы (на фото – справа), то на вид семолина более однородная крупа, в итальянской больше наноэлементов :)

Домашние орекьетте с соусом из красного лука ингредиенты Измельчив семолину в течение нескольких секунд в блендере, отличий от итальянской муки мы совсем не нашли. Но, думаю, измельчать не обязательно.

Домашние орекьетте с соусом из красного лука ингредиенты Итак, замешиваем тесто. В теплой воде растворяем щепотку соли. Подливаем воду к семолине, вымешивая, пока тесто не станет гладким и эластичным. Даем тесту, укрытому пленкой, отдохнуть в течение получаса. Тесто лучше и в процессе работы держать под полиэтиленом, т. к. оно быстро подсыхает.

Домашние орекьетте с соусом из красного лука ингредиенты Из небольшого количества теста раскатываем колбаску около 1 см. в диаметре.

Домашние орекьетте с соусом из красного лука ингредиенты Отрезаем 0,5 см теста от «колбаски». Проводим тупым концом ножа по кусочку теста, придавливая и одновременно растягивая.

Домашние орекьетте с соусом из красного лука ингредиенты С помощью пальцев делаем в «ушках» углубления, сторона теста с «морщинками» должна оказаться снаружи.

Домашние орекьетте с соусом из красного лука ингредиенты Орекьетте выкладываем на присыпанное мукой полотенце и даем им подсохнуть. В идеале – оставляем на ночь.

Домашние орекьетте с соусом из красного лука ингредиенты Всё-таки итальянцы большие затейники, но и мы от них не отстали. Среди «ушек» обнаружились "гвоздики" и "комочки".

Домашние орекьетте с соусом из красного лука ингредиенты Для соуса на разогретой сковороде слегка обжариваем мелко нарезанный лук. Добавляем промытый изюм и орехи. Обжариваем смесь в течение минуты.

Домашние орекьетте с соусом из красного лука ингредиенты Добавляем помидоры и уксус, солим и перчим по вкусу. Тушим смесь до готовности лука.

Домашние орекьетте с соусом из красного лука ингредиенты Тем временем отвариваем орекьетте в большом количестве подсоленной воды до состояния аль-денте. Может, наши «ушки» немного неказисты на вид, но нам стало понятно, почему на итальянских сайтах, описывающих их приготовление, так часто используют фразу «результат превзошел все ожидания». Действительно вкусная паста!

Домашние орекьетте с соусом из красного лука ингредиенты Готовую пасту откидываем на дуршлаг и смешиваем с соусом.

Домашние орекьетте с соусом из красного лука ингредиенты Немедленно подаем к столу. Кушайте на здоровье!





Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5437

Домашние орекьетте с соусом из красного лука — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru