Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Чили из смеси фасоли с баклажанами

Автор: Gal4oNek

Чили из смеси фасоли с баклажанами

Описание: Увидел мой любимый у меня на кухне смесь бобовых. В основном это была разная фасоль, но еще там нут попадался. И вдруг вспомнил он сериал "Коломбо", в котором знаменитый лейтенант частенько вкушал блюдо под названием "чили". А мой любимый (да и я тоже) очень любит остренькое (да уж, прямо тафталогия получилась). Вот и заказал мне он это блюдо. Полезла я в и-нет и нашла множество вариантов. Очень заинтересовал именно этот. Лично мне понравилось!

Ингредиенты

Приготовление

Чили из смеси фасоли с баклажанами ингредиенты Фасоль замочить на ночь в воде. Утром воду слить. Залить фасоль холодной водой, довести до кипения, варить 10 минут на медленом огне. Воду слить. Фасоль промыть. Залить новой водой. Не солить! Иначе фасоль будет твердой. Снова довести до кипения. Варить под крышкой на медленом огне 30-50 минут в зависимости от сорта фасоли. Посолить и варить еще 10 минут. Конечно лучше не смешивать разные сорта фасоли, т. к. каждый сорт варится разное время, но у меня была "готовая" смесь, поэтому некоторые сорта немного переварились.

Чили из смеси фасоли с баклажанами ингредиенты По оригинальному рецепту баклажаны нужно было порезать кубиками, подсолить, отжать и поджарить. Но т. к. сейчас зима и баклажаны в супермаркетах по дурным ценам, я взяла предварительно запеченные в духовке и замороженные летом и осенью баклажаны. С вечера я их переложила из морозильника просто в холодильник и они к утру разморозились.

Чили из смеси фасоли с баклажанами ингредиенты Баклажаны я порезала относительно крупными кубиками, подсолила и отставила для просаливания.

Чили из смеси фасоли с баклажанами ингредиенты Лук режем перьями

Чили из смеси фасоли с баклажанами ингредиенты Чеснок мелко рубим.

Чили из смеси фасоли с баклажанами ингредиенты По рецепту предлагалось очистить перец от семян, но я их оставила. Так острее. Перец мелко режем. Лучше это делать в перчатках, которые потом выбросить. Если режете его "невооруженными" руками, то прежде, чем мыть руки необходимо их предварительно смазать растительным маслом. Осторое вещество в перце не растворяется в воде, но хорошо растворяется в жирах и алкоголе.

Чили из смеси фасоли с баклажанами ингредиенты Кориандр, зиру и перец перетираем в ступке. Скажу честно, сначала (когда попробовала свежеприготовленное чили) мне показалось, что кориандра и зиры многовато, но когда чили немного настоялся, этот сильно выраженый пряный привкус исчез.

Чили из смеси фасоли с баклажанами ингредиенты Как-то по случаю прикупила томаты в собственном соку. Обычно такие консервы очень дорогие, а тут попались по 10 грн. (40 руб.). Грех было не купить!

Чили из смеси фасоли с баклажанами ингредиенты Лук поджариваем на растительном масле до золотистости, добавляем чеснок, жарим еще 1 минуту.

Чили из смеси фасоли с баклажанами ингредиенты Добавляем чили. Поджариваем еще в течение минуты.

Чили из смеси фасоли с баклажанами ингредиенты Добавляем томаты и специи. Если томатов в собственном соку нет, то можно добавить 2-3 предварительно освобожденных от шкурки и поджареных свежих помидора. В крайнем случае 50-70 гр. разбавленой водой томатной пасты. Немного протушиваем вместе.

Чили из смеси фасоли с баклажанами ингредиенты Добавляем фасоль и баклажаны.

Чили из смеси фасоли с баклажанами ингредиенты Перемешиваем и тушим под крышкой на медленном огне 20 минут.

Чили из смеси фасоли с баклажанами ингредиенты Перед подачей заправить рубленым зеленым луком и укропом. Подавать горячим. В холодном виде чили становится каким-то пресным. Приятного аппетита!







Чили из смеси фасоли с баклажанами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru