Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Рог изобилия (из дрожжевого, слоеного и песочного теста)

Автор: адалия

Рог изобилия (из дрожжевого, слоеного и песочного теста)

Описание: Такой Рог изобилия я ставлю на стол, заполняя его домашним печеньем, сладким релетом и конфетами. Или, перевязав его бантом, дарю сладкий подарок своим друзьям! Он стоит затраченного на него времени.

Ингредиенты

Приготовление

Рог изобилия (из дрожжевого, слоеного и песочного теста) ингредиенты В маленькой чашке смешать дрожжи, 2ч. л. сахара и теплый кефир. Оставить на 15-20 мин. Когда опара будет готова, в большую чашку насыпать муку, сахар, соль, налить масло, добавить опару и замесить тесто. Смазать его растительным маслом, положить в чашку и накрыть пленкой. Тесто должно подниматься около 1 часа.

Рог изобилия (из дрожжевого, слоеного и песочного теста) ингредиенты Приготовить каркас, на котором будет выпекаться тесто. Фольгу свернуть в форму кулька, загибая хвостик. Внутрь каркаса положить скомканую фольгу, чтобы форма не осела от тяжести теста.

Рог изобилия (из дрожжевого, слоеного и песочного теста) ингредиенты Увеличевшееся в объеме тесто разделить на 2 части. В одну часть добавить какао, вымесить хорошо, пока тесто не станет равномерного цвета (я вамешивала какао с тестом около 5-7 минут). Теперь раскатать тесто на столе и разрезать его на полосы, шириной 3-4 см. Также поступить и с белым тестом.

Рог изобилия (из дрожжевого, слоеного и песочного теста) ингредиенты Взять каркас из фольги, сбрызуть его растительным маслом, положить на противень и наматать на него полоски теста. Каждая полоска теста должна ложиться на предыдущую на 0,5 см. Чередовать полоски по цвету. Аккуратно приподнять каркас и соединить полоски снизу. Из оставшегося теста скрутить 2 жгута, переплести их друг с другом и прикрепить к широкому концу.

Рог изобилия (из дрожжевого, слоеного и песочного теста) ингредиенты Затем смазать Рог желтком и поставить на противень в разогретую до 180 градусов духовку на 40-50 мин. Выпекать до темно-золотого цвета. Минут через 10 после начала запекания, я вынула противень и еще раз смазала Рог оставшимся желтком. Когда Рог испечется, вынуть из духовки, охладить 10-15 минут и вынуть фольгу. Полностью охдажденный Рог положить печенье, булочки, конфеты, фрукты.




Такой же Рог, только из слоеного теста готовится по такому же принципу.



А вот этот Рог изобилия из песочного теста.





Рог изобилия (из дрожжевого, слоеного и песочного теста) — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru