Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Циллертальские оладьи

Автор: tanvik

Циллертальские оладьи

Описание: Не знаю почему это блюдо названо оладьи, но по сути это ничто иное как ржаные пирожки с начинкой из картофеля, творога и зеленого лука. Очень вкусные и хрустящие пирожки, любителям ржаного теста должно понравиться.

Ингредиенты

Приготовление

Циллертальские оладьи ингредиенты Смешиваем оба вида муки, добавляем щепотку соли.

Циллертальские оладьи ингредиенты Размешиваем, подливая молоко, пока не получится крутое тесто. В рецепте не было указано сколько именно молока, я замеряла в процессе замеса, у Вас может оказаться больше или меньше. Тесто будет очень крутым, но однородным. Для эластичности добавить 3 ст. л горячей воды и хорошо вымесить, припудривая доску пшеничной мукой.

Циллертальские оладьи ингредиенты Картофель отварить в мундире, остудить и размять с творогом. Затем хорошо посолить (тесто не соленое) и добавить зеленый лук.

Циллертальские оладьи ингредиенты Тесто скатать в колбаски, а колбаски нарезать на маленькие кусочки, всего должно выйти 40 шт.

Циллертальские оладьи ингредиенты Раскатать каждый кусочек в тонкую лепешку. Только не слишком тонко, так как при жарке тонкие места лопаются и начинка вытекает.

Циллертальские оладьи ингредиенты Положить на лепешку 1 ч. л. (с горкой) начинки и защипать края как у вареников.

Циллертальские оладьи ингредиенты А затем на месте шва придавить ладонью, чтобы оладьи получились вытянутой формы.

Циллертальские оладьи ингредиенты Оладьи отлично лепятся, если начнет тесто липнуть к рукам, присыпать слегка пшеничной мукой.

Циллертальские оладьи ингредиенты Налить до середины сковороды масло, разогреть его хорошо и пожарить оладьи до золотистого цвета.

Циллертальские оладьи ингредиенты Угощайтесь!




Циллертальские оладьи — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru