Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Постная запеканка из грибов и риса от послушницы Ачаирского монастыря

Автор: Bryngilda deleted

Постная запеканка из грибов и риса от послушницы Ачаирского монастыря

Описание: Невероятно ароматная и вкусная постная запеканка из меню трапезной Ачаирского Крестового женского монастыря. Этот монастырь находится в 40 километрах от Омска, земляки очень любят его посещать и обязательно набирают воду, которая обладает лечебными свойствами.

Ингредиенты

Приготовление

Постная запеканка из грибов и риса от послушницы Ачаирского монастыря ингредиенты Рис отварить до полуготовности.

Постная запеканка из грибов и риса от послушницы Ачаирского монастыря ингредиенты Лук почистить. Сельдерей, зелень и грибы вымыть.

Постная запеканка из грибов и риса от послушницы Ачаирского монастыря ингредиенты Обжарить лук и сельдерей на растительном масле.

Постная запеканка из грибов и риса от послушницы Ачаирского монастыря ингредиенты Добавить нарезанные грибы и жарить еще 5 минут.

Постная запеканка из грибов и риса от послушницы Ачаирского монастыря ингредиенты Выложить рис, перемешать.

Постная запеканка из грибов и риса от послушницы Ачаирского монастыря ингредиенты Влить бульон и тушить до готовности риса.

Постная запеканка из грибов и риса от послушницы Ачаирского монастыря ингредиенты Добавить нарезанную зелень, соль, перец.

Постная запеканка из грибов и риса от послушницы Ачаирского монастыря ингредиенты Переложить смесь в смазанную растительным маслом форму, украсить кусочком гриба и поставить в духовку на 10-12 минут. Подавать горячей. Приятного аппетита!


В 1890 году близ поселка Ачаир появилась женская община - Богородице-Михайлово-Архангельская. С нее и началась история появления монастыря. 23 мая 1903 года была освящена построенная в общине каменная церковь в честь Михаила Архангела. Место под строительство нового храма в общине освятил сам Иоанн Кронштадтский. Вскоре после этого община была преобразована в женский монастырь, а в 1913 году его благословил архиепископ Андроник.

С приходом советской власти все изменилось. В августе 1920 г, была арестована настоятельница монастыря игуменья Евпраксия Рождественская. Церковное имущество было конфисковано и разграблено, и монастырь прекратил свое существование.

В конце 1930-х гг на территории бывшего монастыря организовали колонию №8 ГУЛАГа.

В 1991 году эти края посетил Владыка Феодосий. Настоятель Ачаирской Никольской церкви отец Александр (Горбунов) поведал страшную историю обители, показал место нахождения бывшего монастыря, рвы и развалины бараков, оставшиеся в наследство от ГУЛАГа, и сад, посаженный заключенными.

26 октября 1992 г. был установлен закладной крест, и владыка Феодосий совершил панихиду по убиенным и замученным и благословил строительство женского монастыря во имя Животворящего Креста Господня.
На сегодняшний день на вокруг Ачаирского монастыря построена ограда с 4 вратами: Иртышские, Северные – вход в монастырь, Восточные и Западные. На территории воздвигнуты 7 храмов, 5 часовен, а так же кельи для монахинь, трапезная, и монастырская гостиница для паломников. Для собственных нужд монашки выращивают зерно, картофель и овощи, а также разводят животных и птиц.

Уже после основания Ачаирского монастыря на его территории был открыт источник минеральной воды. Его освятил Алексий II во время своего визита в Ачаир.







Постная запеканка из грибов и риса от послушницы Ачаирского монастыря — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru