Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Волшебные меренги

Автор: Ирушенька

Волшебные меренги

Описание: Эти меренги готовятся без яиц. Секрет их приготовления состоит в использовании "склеивающего" свойства СЕМЯН ЛЬНА. Честно говоря, мне самой с трудом верилось, что из достаточно темного цвета отвара цельных семян льна может получиться в результате взбивания воздушная светлая масса, напоминающая взбитые белки. Льняной привкус практически неощутим, вероятно, потому, что семена варятся цельными, и в воду попадает слизистая вытяжка только из их оболочки. После подслащивания льняной вкус у массы пропадает, она становится еще светлее. Сам процесс, как отмечают многие, имеет в себе что-то от волшебства. Получившаяся нежная и воздушная масса великолепно подойдет для прослойки пирогов, украшения десертов, придания большей легкости пуддингам из тофу, и т. п.

Ингредиенты

Приготовление

Волшебные меренги ингредиенты Залить семена льна холодной водой.

Волшебные меренги ингредиенты Довести до кипения и варить на среднем огне, не накрывая крышкой (при постоянном кипении и периодическом помешивании) 1 час. Масса должна стать густой и вязкой.

Волшебные меренги ингредиенты Массу процедить, семена удалить. У меня получилось 160 г процеженной массы. Остудить массу. Можно хранить ее в холодильнике до недели. Я читала, что после замораживания, оттаивания и слива лишней жидкости она будет лучше взбиваться. Я пробовала и охлаждать, и замораживать. Во-первых, после размораживания у меня не было никакой жидкости, а во-вторых, масса намного лучше взбивалась именно не замороженная, а просто охлажденная в холодильнике в течение двух часов.

Волшебные меренги ингредиенты Перелить охлажденную массу в чашу миксера, добавить лимонный сок и взбивать на высоких оборотах примерно 10 минут. И... о, волшебство! Масса стала воздушной и заметно посветлевшей!

Волшебные меренги ингредиенты Постепенно добавлять сахарный песок, продолжая взбивать. Я использовала сахарный песок "Коричневый сахар мелкий" фирмы "Мистраль", который, благодаря своим мелким кристаллам, быстро растворяется и отлично подходит для выпечки.

Волшебные меренги ингредиенты В конце взбивания (примерно через 10 минут) добавить ванилин. Основа для муссов или десертов готова.

Волшебные меренги ингредиенты Массу выложить ложкой или выдавить из кондитерского мешка на противень, застеленный бумагой для выпечки или силиконовым ковриком.

Волшебные меренги ингредиенты Выпекать желательно в режиме конвекции в разогретой до 85 градусов духовке в течение 1 часа, затем увеличить нагрев до 100 градусов и печь еще 1 час. Получаются сухие, воздушные и сладенькие безешки!

Волшебные меренги ингредиенты Приятного аппетита!

Знаете ли вы, что эти мелкие и такие невзрачные на вид семена льна оказывают огромнейшую пользу для человеческого организма, особенно для сердца и пищеварительного тракта? Кроме того, они помогают контролировать вес и предупреждают появление онкологических образований. Вдобавок, льняное семя способствует снижению уровня холестерина, стабилизирует количество сахара в крови, предупреждает снижение плотности костей и укрепляет иммунитет. Семена льна богаты витаминами, микроэлементами, магнием и марганцем, клетчаткой, фитохимическими субстанциями, многие из которых включают в себя антиоксиданты. В них также присутствуют жирные кислоты омега 3 – важнейший компонент для нашего здоровья. Льняное семя представляет собой очень важный источник омеги 3 растительного происхождения - альфа-линоленовой кислоты. В льняном масле это вещество составляет 50% - в 5 раз больше, чем в ореховом или же в рапсовом масле.




Волшебные меренги — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru