Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Гратин из картофеля и камбалы под соусом из горгонзолы

Автор: barska

Гратин из картофеля и камбалы под соусом из горгонзолы

Описание: Очень нежный и в то же время пикантный гратин-запеканка для любителей блюд 2 в 1. Классический набор продуктов с интересным соусом разнообразят ваше меню.

Ингредиенты

Приготовление

Гратин из картофеля и камбалы под соусом из горгонзолы ингредиенты Замариновать филе рыбы ( у меня - мелкая камбала) в лимонном соке, соли и белом молотом переце

Гратин из картофеля и камбалы под соусом из горгонзолы ингредиенты Отварить картофель в мундире в течение 20 мин., сцедить, залить холодной водой, чтобы потом легче было чистить. Дать картофелю остыть. Очистить и нарезать кружочками.

Гратин из картофеля и камбалы под соусом из горгонзолы ингредиенты Мелко нарезеть лук и чеснок. Подготовить шпинат (свежий - промыть и встряхнуть от влаги, у меня - замороженный)

Гратин из картофеля и камбалы под соусом из горгонзолы ингредиенты Для соуса подготовить муку, масло, молоко, горгонзоллу (другой сыр с голубой плесенью), вяленые томаты ( у меня - готовые, в базиликово-чесночном масле. Если у вас вяленые томаты без масла, то их нужно предварительно залить водой и потом отжать, нарезать)

Гратин из картофеля и камбалы под соусом из горгонзолы ингредиенты В горячей сковороде разогреть 1 ст. л. растительного масла, поджарить лук и чеснок (до прозрачности), добавить замороженный шпинат и 100 мл воды, тушить под крышкой 10 мин, периодически помешивая. Лишнюю жидкость в конце сцедить. Если готовите со свежим шпинатом, то воду не добавлять и время тушения уменьшить до 3-4 мин. Приправить молотым мускатным орехом, солью и перцем.

Гратин из картофеля и камбалы под соусом из горгонзолы ингредиенты Готовим сначала классический соус Бешамель. Я покажу его подробнее (для новичков), а те, кто умеет готовить, можете пропустить несколько шагов. Нагреть сотейник с антипригарным покрытием, убавить огонь, выложить в него сливочное масло и когда оно ещё не до конца расстаяло, добавивь муку. Дальше очень быстро всё время мешаем деревянной лопаткой и держим на готове молоко и воду (бульон). Когда мука и масло полностью соединились и заварился небольшой комочек теста, начинаем постепенно медленными порциями подливать жидкость

Гратин из картофеля и камбалы под соусом из горгонзолы ингредиенты и непрерывно вмешивать её в масляно-мучную смесь.

Гратин из картофеля и камбалы под соусом из горгонзолы ингредиенты Следующую порцию жидкости (буквально после 5-6 вращаний лопаткой) подливаем, когда соус отходит от стенок посуды (см. фото). Добавляем постепенно воду и молоко, пока соус не достигнет состояния теста, как на оладушки.

Гратин из картофеля и камбалы под соусом из горгонзолы ингредиенты Приправить солью, перцем и молотым мускатным орехом.

Гратин из картофеля и камбалы под соусом из горгонзолы ингредиенты Добавить в соус нарезанные вяленые томаты.

Гратин из картофеля и камбалы под соусом из горгонзолы ингредиенты Снять с огня. Добавить в горячий соус горгонзолу, помешать, чтобы сыр растворился.

Гратин из картофеля и камбалы под соусом из горгонзолы ингредиенты Собираем гратин. Формы для запекания смазать маслом, выложить слой картофеля.

Гратин из картофеля и камбалы под соусом из горгонзолы ингредиенты Сверху - рыбу.

Гратин из картофеля и камбалы под соусом из горгонзолы ингредиенты Следующий слой - шпинатно-луковый. ***Можно добавить ещё 1 слой филе рыбы.

Гратин из картофеля и камбалы под соусом из горгонзолы ингредиенты Опять - картофельный.

Гратин из картофеля и камбалы под соусом из горгонзолы ингредиенты Сверху полить приготовленным соусом.

Гратин из картофеля и камбалы под соусом из горгонзолы ингредиенты Посыпать тёртым твёрдым сыром (для корочки).

Гратин из картофеля и камбалы под соусом из горгонзолы ингредиенты Запекать в предварительно разогретой до 200*С духовке до румяности, ок. 30 минут.


Приятного аппетита!




Гратин из картофеля и камбалы под соусом из горгонзолы — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru