Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пряный рис с яблоками и сухофруктами

Автор: orudakva

Пряный рис с яблоками и сухофруктами

Описание: Ароматный рис, специи, свежие яблоки и сухофрукты. Это блюдо идеально и как гарнир, и как самостоятельное блюдо.

Ингредиенты

Приготовление

Пряный рис с яблоками и сухофруктами ингредиенты Рис «Басмати» промыть и замочить в воде на 30мин. Потом снова промыть – вода должна стать прозрачной. Воду слить.

Пряный рис с яблоками и сухофруктами ингредиенты Мягкие сухофрукты промыть водой, твердые – замочить в горячей воде на 15мин. Сухофрукты нарезать одинаковыми кусочками размером с изюминку.

Пряный рис с яблоками и сухофруктами ингредиенты В сковороде с толстым дном (или кастрюле) разогреть подсолнечное масло. Выложить в него сухофрукты и обжарить их в течение 5 мин., постоянно помешивая.

Пряный рис с яблоками и сухофруктами ингредиенты Яблоки не чистить – они так лучше сохранят форму. Яблоки разрезать пополам, удалить сердцевину, нарезать их дольками, а дольки – поперек крупными ломтиками.

Пряный рис с яблоками и сухофруктами ингредиенты Приготовить специи и цедру лимона или апельсина (у меня лимон).

Пряный рис с яблоками и сухофруктами ингредиенты Сухофрукты в сковороде сдвинуть в сторону, освободив середину сковороды. Выложить специи и цедру лимона в середину сковороды в горяее масло, чтобы они прогрелись. Перемешать.

Пряный рис с яблоками и сухофруктами ингредиенты Добавить яблоки, снова всё перемешать.

Пряный рис с яблоками и сухофруктами ингредиенты Поверх яблок и сухофруктов выложить промытый рис.

Пряный рис с яблоками и сухофруктами ингредиенты Залить водой в соотношении 1:2 (1ст. риса: 2ст. воды). Посолить. Поставить на огонь, довести до кипения. Накрыть сковороду крышкой, сделать огонь тише и варить 10-15мин. – вода должна полностью впитаться рисом.

Пряный рис с яблоками и сухофруктами ингредиенты По истечении времени снять с огня, всё аккуратно перемешать. Накрыть крышкой и оставить на некоторое время (минут на 10).


Подавая рис как самостоятельное блюдо, полейте его мёдом и посыпьте дроблеными орехами.




Пряный рис с яблоками и сухофруктами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru