Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Хлеб на двух опарах с итальянскими сырами и травами

Автор: s-v-e-t-l-i-k

Хлеб на двух опарах с итальянскими сырами и травами

Описание: Раннее весеннее утро в Италии. С холмов, поросших тимьяном, разносится душистое благоухание. Старая итальянка делает моцареллу из парного молока. А в пекарнях уже готов первый ароматный хлеб. Запахи весны, запахи Италии... Этот хлеб - моё творение, моя ода Италии! В нём - воплощение всей гаммы итальянских ароматов!

Ингредиенты

Приготовление

Хлеб на двух опарах с итальянскими сырами и травами ингредиенты С вечера делаем две опары. Для опары на закваске смешиваем 70 г. закваски, 100 г. воды и 120-130 г. муки. Консистенция как на оладьи.

Хлеб на двух опарах с итальянскими сырами и травами ингредиенты Для итальянской биги растворяем чайную ложку дрожжей в 150 г. воды с 1 ч. л. меда и добавляем 100-120 г. муки. Консистенция такая же - как на оладьи. Накрываем опары и ставим в прохладное место (15-17С) на ночь (9-10 часов).

Хлеб на двух опарах с итальянскими сырами и травами ингредиенты Опары утром. Они увеличились в 2 раза.

Хлеб на двух опарах с итальянскими сырами и травами ингредиенты Возьмем 50 г. цельносмолотой пшеничной муки.

Хлеб на двух опарах с итальянскими сырами и травами ингредиенты К опарам добавляем 200 г. белой муки, 50 г. цельносмолотой, 1 ч. л. соли и 3 ст. л. сливок.

Хлеб на двух опарах с итальянскими сырами и травами ингредиенты Смешиваем все компоненты. Тесто плотное. Количество муки может варьироваться, смотрите по консистенции. Если слишком круто - добавьте воды. Накройте и пусть постоит 30 минут. Затем сделайте замес 15 минут.

Хлеб на двух опарах с итальянскими сырами и травами ингредиенты Тесто в конце замеса. Накрываем и оставляем на час подходить.

Хлеб на двух опарах с итальянскими сырами и травами ингредиенты Подошедшее тесто не обминать!

Хлеб на двух опарах с итальянскими сырами и травами ингредиенты Для прослойки используем три итальянские сыра - горгонзоллу, моцареллу и пармезан.

Хлеб на двух опарах с итальянскими сырами и травами ингредиенты Натираем сыры и перемешиваем.

Хлеб на двух опарах с итальянскими сырами и травами ингредиенты Тесто аккуратно делим на три части.

Хлеб на двух опарах с итальянскими сырами и травами ингредиенты Каждую часть аккуратненько, чтобы не разорвать большие пузырьки воздуха растягиваем.

Хлеб на двух опарах с итальянскими сырами и травами ингредиенты Выкладываем сыры,

Хлеб на двух опарах с итальянскими сырами и травами ингредиенты Заворачиваем рулетом.

Хлеб на двух опарах с итальянскими сырами и травами ингредиенты Кладем для расстойки на смазанный лист бумаги на перевернутом противне.

Хлеб на двух опарах с итальянскими сырами и травами ингредиенты На каждую булку кладём мокрые (!) веточки итальянских трав - тимьян или розмарин.

Хлеб на двух опарах с итальянскими сырами и травами ингредиенты Хлеб отправляется на расстойку в теплое влажное место на 45 минут.

Хлеб на двух опарах с итальянскими сырами и травами ингредиенты За время расстойки веточки трав сыграли роль надреза - в этих местах тесто красиво расходится.

Хлеб на двух опарах с итальянскими сырами и травами ингредиенты А сейчас поделюсь своим маленьким секретом ))) Вместо пода или пекарского камня можно использовать керамическую плитку по размеру вашей духовки. Положите её на решетку повыше к потолку духовки. Камень или плитку перед выпечкой нужно хорошо прогреть при максимальной температуре не меньше 20 минут. На раскаленный камень скидываем с противня заготовки вместе с бумагой и выпекаем до готовности 15-20 минут. Температура выпечки 230-240С. Первые 5 минут - с паром! (как я уже писала, для этого несколько раз с интервалом в 2 минуты плескаем по 40-50 г. воды на стенки духовки). Когда этот хлеб печется, его ароматы раскрываются по очереди. Сначала пахнет травами, через 5 минут - сырами, а в конце - пшеничным хлебом! Это нечто совершенно уникальное!!!


Не знаю, пекут ли такой хлеб в Италии, но характер у него точно итальянский - экстравагантный, яркий, манерный, "со вкусом". Вкус его действительно богат. Две разные опары - это стойкая база и лучший способ раскрыть настоящий "пшеничный" вкус хлеба. Горсть свежесмолотой муки из цельного зерна пшеницы усиливает этот эффект и придает хлебу сельский дух. В сердце хлеба прослойка из смеси сыров. Моцарелла, горгонзолла и пармезан несут с собой нежность, пряность и каплю остроты. А травы оставляют на хрустящей корке легкий шлейф итальянской весны...











Данный рецепт является авторским. Копирование, перепост и публикация этого рецепта или его частей, а также всех входящих в него материалов и фотографий на любых интернет-сайтах и в печатных изданиях без согласия автора запрещено.

Хлеб на двух опарах с итальянскими сырами и травами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru