Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Латте с кленовым сиропом

Автор: Плюшевый Медведь

Латте с кленовым сиропом

Описание: Италия без кофе? Не не слышал)

Ингредиенты

Приготовление

Латте с кленовым сиропом ингредиенты Мы будем делать топинг для рисунков на кофе. Нам надо : какао, тертый шоколад, сахарная пудра, кукурузный крахмал, вода. Я варю в большой турке, можно так же взять маленький ковшик.

Латте с кленовым сиропом ингредиенты Какао и пудру смешиваем в турке с большим количеством воды. Ставим на огонь. Крахмал смешаем с небольшим количеством холодной воды. Когда какао начнет закипать, выливаем крахмал, перемешиваем. Высыпаем тертый шоколад, снова перемешиваем. Как только крахмал схватится и смесь загустеет, снимаем с огня.

Латте с кленовым сиропом ингредиенты Остывший топинг перельем в удобную для рисования пластиковую баночку с тонким носиком.

Латте с кленовым сиропом ингредиенты Кофе! Возьмем зерновой кофе. Я храню в холодильнике в герметичной упаковке. Здесь смесь №315 арабика 100% Засыпаем в кофемолку (у меня жерновая и это хорошо)

Латте с кленовым сиропом ингредиенты Степень помола. Средняя между медиум и файн. Кофе не должен быть помолот слишком мелко, иначе он будет забивать ситечко в рожке. Кофе не должен быть помолот слишком крупно, иначе экстракция не будет достаточно хорошей.

Латте с кленовым сиропом ингредиенты Мерной ложечкой засыпаем в рожок кофе, разравниваем. Темперуем нажатием примерно в 15 кг. Не достаточно плотно стемперованный кофе не даст крепкого эспрессо, время экстракции будет слишком маленьким. На краях чаши рожка не должно оставаться кофе, иначе он начнет гореть в группе и даст неприятный привкус жженого.

Латте с кленовым сиропом ингредиенты Проливаем группу, чтобы прогреть машинку.

Латте с кленовым сиропом ингредиенты Питчер должен быть горячим, чтобы кофе не остывал быстро. Варим в маленький питчер крепкий эспрессо.

Латте с кленовым сиропом ингредиенты Пенка на эспрессо должна иметь консистенцию крема и быть карамельного цвета. Теперь молоко! Молоко и большой питчер должны быть холодными! Прямо из холодильника! Жирность молока дожна быть 3,5%. Уровень молока в питчере - 1 см не доходя до начала носика, т. е. примерно половина питчера.

Латте с кленовым сиропом ингредиенты Правильно вспененное молоко имеет шелковистую структуру пены и не содержит больших пузырьков, иначе она быстро осядет. Температура вспененного молока 67-72 градуса. Контролируем температуру левой рукой, придерживающей питчер за дно. Молоко нельзя кипятить! Ни в коем случае!

Латте с кленовым сиропом ингредиенты Первый слой. На дно стакана выливаем кленовый сироп, примерно 1-2 cl (10-20мл)

Латте с кленовым сиропом ингредиенты Второй и четвертый слой. При помощи ложки с длинной ручкой выливаем аккуратно вспененное молоко.

Латте с кленовым сиропом ингредиенты Третий слой. Эспрессо выливаем медленно и тонкой струйкой. Если делать это быстро, то слои смешаются.

Латте с кленовым сиропом ингредиенты У нас 4 вполне читаемых слоя. Кленовый сироп Горячее молоко Эспрессо Молочная пена

Латте с кленовым сиропом ингредиенты При помощи бамбуковой шпажки и шоколадного топинга делаем рисунок. У меня простой цветочек)

Латте с кленовым сиропом ингредиенты Кофе нужно пить незамедлительно!

Латте с кленовым сиропом ингредиенты Бон аппетит!


















Латте с кленовым сиропом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru