Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Постный пирог с картофелем и гречкой

Автор: Lana Star

Постный пирог с картофелем и гречкой

Описание: Предлагаю рецепт вкусного, сытного пирога, а так же хочу познакомить вас с рецептом необычного постного теста.

Ингредиенты

Приготовление

Постный пирог с картофелем и гречкой ингредиенты Продукты, которые нам понадобятся для приготовления пирога с начинкой из картофеля и гречки. Я брала крупу гречневую ядрица ТМ "Мистраль".

Постный пирог с картофелем и гречкой ингредиенты Сначала приготовим тесто. Для этого сырые дрожжи нужно растереть с сахаром и поставить в теплое место на 20 минут.

Постный пирог с картофелем и гречкой ингредиенты Очистить и отварить картофель (в тесто нам понадобиться 1 шт), отвар не выливать он тоже понадобиться в тесто.

Постный пирог с картофелем и гречкой ингредиенты В подошедшие дрожжи добавить тёплый картофельный отвар, картофельное пюре, соль и 2 ст. л. муки, перемешать, накрыть и поставить в тёплое место на 30 минут.

Постный пирог с картофелем и гречкой ингредиенты Когда опара подойдёт, добавить остальную муку частями.

Постный пирог с картофелем и гречкой ингредиенты Замесить тесто, положить в чашку, накрыть и снова поставить в тёплое место на 30 минут.

Постный пирог с картофелем и гречкой ингредиенты Пока тесто подходит, приготовим начинку. Для этого нужно отварить гречку и приготовить картофельное пюре из остального картофеля.

Постный пирог с картофелем и гречкой ингредиенты Лук мелко нарезать и обжарить на растительном масле.

Постный пирог с картофелем и гречкой ингредиенты Гречку, картофельное пюре и лук перемешать, посолить. Начинка для пирога готова!

Постный пирог с картофелем и гречкой ингредиенты За это время и тесто подошло.:)

Постный пирог с картофелем и гречкой ингредиенты Нужно разделить тесто на 2 не равные части.

Постный пирог с картофелем и гречкой ингредиенты Форму для запекания размером 20х30 застелить пекарской бумагой, смазать растительным маслом, затем часть теста, которая побольше раскатать в пласт толщиной ~1 см, выложить в форму и сделать бортики.

Постный пирог с картофелем и гречкой ингредиенты Выложить начинку и разровнять.

Постный пирог с картофелем и гречкой ингредиенты Часть теста, которая поменьше раскатать в пласт толщиной, как и предыдущий ~1 см, выложить на начинку и защипнуть края.

Постный пирог с картофелем и гречкой ингредиенты Кунжут слегка обжарить на сухой сковороде (можно и не обжаривать, но обжаренный кунжут вкуснее).

Постный пирог с картофелем и гречкой ингредиенты Сверху пирог смазать растительным маслом и посыпать кунжутом.

Постный пирог с картофелем и гречкой ингредиенты Выпекать пирог при температуре 200 градусов 20-25 минут.

Постный пирог с картофелем и гречкой ингредиенты Пирог вынуть из формы, освободить от бумаги.






Не смотря на такой длинный мастер класс, пирог готовится легко.
Приятного аппетита!

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5437

Постный пирог с картофелем и гречкой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru