Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Ржано-пшеничный на закваске с солодом и тмином

Автор: s-v-e-t-l-i-k

Ржано-пшеничный на закваске с солодом и тмином

Описание: Ароматный русский домашний хлеб.

Ингредиенты

Приготовление

Ржано-пшеничный на закваске с солодом и тмином ингредиенты Для этого хлеба понадобится ржаная закваска. Если вы достали её из холодильника, то покормите свежим тестом 1:1 и оставьте на 2-3 часа до увеличения в 2 раза.

Ржано-пшеничный на закваске с солодом и тмином ингредиенты В 300 г. закваски добавить 500 грамм теплой (30С) кипяченой или минеральной воды,

Ржано-пшеничный на закваске с солодом и тмином ингредиенты 300 г. ржаной муки,

Ржано-пшеничный на закваске с солодом и тмином ингредиенты Очень хорошо размешать, чтобы не было комочков, накрыть пленкой и поставить в теплое место (30С) для созревания опары на 3 часа.

Ржано-пшеничный на закваске с солодом и тмином ингредиенты Тмин смешать с солодом (у меня не было молотого, и я подмолола свой в блендере),

Ржано-пшеничный на закваске с солодом и тмином ингредиенты Залить стаканом кипятка. Пока опара выбраживается, заварка остынет.

Ржано-пшеничный на закваске с солодом и тмином ингредиенты Готовая опара вспухла.

Ржано-пшеничный на закваске с солодом и тмином ингредиенты Добавляем заварку и просеянную пшеничную муку. Соль и сахар.

Ржано-пшеничный на закваске с солодом и тмином ингредиенты Муки нужно столько, чтобы получилось мягкое липкое тесто. Не крутое. Немножко даже расползающееся. Не нужно ничего долго вымешивать, просто чтобы не было комочков.

Ржано-пшеничный на закваске с солодом и тмином ингредиенты Мокрыми руками формируем заготовки и "плюхаем" их в смазанные формы. Форма должна быть заполнена на 1/3. У меня старенькие формы для куличей диаметром 14 см. Из этого количества теста получается 4 хлебушка примерно по 400 г. за счет своего небольшого размера хлеб быстро и равномерно пропекается.

Ржано-пшеничный на закваске с солодом и тмином ингредиенты В теплом месте (30С) во влажной среде (под пленкой) расстаиваем хлеб примерно 2-3 часа до поднятия в 2,5-3 раза.

Ржано-пшеничный на закваске с солодом и тмином ингредиенты Выпекаем в разогретой духовке при 220С 30-35 минут, первые 5 минут с паром. Для создания пара можно плеснуть 50 г воды на раскаленные стенки духовки и быстро закрыть дверцу. Хлеб при этом должен находиться как можно выше к потолку духовки. На этой фотографии видно, что бывает, когда хлеб недорасстоялся. Я спешила, мне нужно было вести ребенка в музыкальныю школу. Еще бы полчаса, у хлеба бы не было трещин на крыше. С другой стороны, у перестоявшего хлеба крыша проваливается и он кислит, нарушается структура мякиша. Поэтому недодержать хлеб не так страшно как передержать.

Ржано-пшеничный на закваске с солодом и тмином ингредиенты Горячий хлеб не режут, он слишком липкий. Нужно дать ему остыть полностью и только потом резать. (В этом я не могу убедить своего мужа, и он просто отламывает половину хлеба и съедает горячим). За счет того что хлеб поставлен на опаре, он может храниться очень долго. У нас спокойно в холодильнике он стоит неделю.


За счет того что хлеб поставлен на опаре, он может храниться очень долго, особенно в холодильнике. Можно сделать без опары, замесив сразу все ингридиенты, но если вы планируете съесть его на следующий же день, потому что через 2 дня структура мякиша меняется не в лучшую строну.

Хлеб очень мягкий, удобный для пищеварения. Ароматный, но не такой трудоемкий и капризный как Бородинский. Если бы я ела сырокопченую колбасу - то только с этим хлебом. Вообще он подходит к любой еде, особенно русской ))). Этот хлеб я пеку чаще всех других. Он долго не надоедает.



Фотография в разрезе сделана через день после выпечки:



Ржано-пшеничный на закваске с солодом и тмином — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru