Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Лекка-Лекка

Автор: Эволюция

Лекка-Лекка

Описание: Lecca-Lecca. Встретила этот рецепт в блоге девушки, которая восхищалась талантом Луки Монтерсино, придумавшего этот десерт. И, честно говоря, не напрасно. На первый взгляд рецепт кажется мудреным и сложным, но, разобравшись, становится ясно, что он не требует лишних телодвижений. А результат окупит затраченное время сполна! На улице вовсю улыбается солнышко, не желаете угоститься холодненьким?)))

Ингредиенты

Приготовление

Лекка-Лекка ингредиенты Список ингредиентов получается немного сложным для зрительного восприятия, поэтому буду перечислять продукты на каждом этапе. Итак, нам потребуется бисквитное печенье Савоярди. Домашнее. Как уверяет автор, магазинное слишком жесткое. У нас оно продается по непозволительно высокой цене для печенья из муки, яиц и сахара. Рука не поднимается покупать))) В блоге был рецепт Савоярди, но я решила воспользоваться уже неоднократно проверенным мною рецептом. Итак, ингредиенты: 3 яйца 6 ст. л. сахара 80 гр муки 2 ст. л. крахмала сахарная пудра для посыпки Белки взбиваем до мягких пиков. Подсыпая постепенно сахар, взбиваем до жестких пиков. Чем жестче будут пики, тем лучше поднимется печенье. Но гораздо удобнее (для этого рецепта) сделать Савоярди более плоским, так что белки можно слегка недовзбить))) Желтки взбить слегка. Добавить желтки к белкам и осторожно перемешать. Муку смешать с крахмалом, просеять. В три приема аккуратно ввести муку к белкам.

Лекка-Лекка ингредиенты Кондитерский мешок или шприц наполнить тестом и отсадить на противень небольшими полосочками. Обильно посыпать пудрой через ситечко. Дать постоять 5 мин. и снова посыпать пудрой. Выпекать при t 180*С в течение 10-15 мин.

Лекка-Лекка ингредиенты Готовому печенью дать остыть минут 5 и снять с противня. Савоярди можно приготовить накануне – за день, за два. Получается 25-30 шт. (в зависимости от размера).

Лекка-Лекка ингредиенты Продукты для заварного крема: 70 мл молока 15 мл сливок 1 желток 1 ст. л. сахара 1 ч. л. крахмала ванилин Вообще, в исходном рецепте вместо ванили была стручковая ваниль, а крахмал брался рисовый и кукурузный. Но я работаю с ассортиментом, представленным в наших магазинах ( ( ( Молоко смешиваем со сливками и ставим греться на плиту. Оно должно почти закипеть (появляются маленькие пузырьки). А тем временем венчиком смешиваем желток с сахаром, крахмалом и ванилином. Смешиваем хорошо, но не до консистенции плотного крема. Когда молоко нагрелось, выливаем в него желток. НЕ ПЕРЕМЕШИВАЕМ. Желток плавает сверху. Нужно подождать, пока молоко закипит и желток начнет бурлить. Вот тогда интенсивно перемешиваем и снимаем с огня.

Лекка-Лекка ингредиенты Крем остужаем, накрываем пленкой и убираем в холодильник.

Лекка-Лекка ингредиенты В остывшем виде крем плотный, держит форму, не растекается.

Лекка-Лекка ингредиенты Для кофейного сиропа сварить 100 г кофе и растворить в нем 40 г сахара.

Лекка-Лекка ингредиенты Крем из Маскарпоне и белого шоколада: Маскарпоне – 250 г Шоколад белый – 210 г Сливки 33% - 175 мл Кофе – 4 г Сливки взбиваем почти до крепких пиков. Сливок Parmalat я не нашла. Честно обошла все магазины, где когда-то их встречала, но не нашла ни в одном ( ( (

Лекка-Лекка ингредиенты Соединяем с Маскарпоне и перемешиваем до однородности. Не перестарайтесь, иначе Маскарпоне расслоится. Нужно лишь получить однородную массу. Убираем в холодильник.

Лекка-Лекка ингредиенты Шоколад ломаем на кусочки и отправляем плавиться на водяной бане.

Лекка-Лекка ингредиенты Заварной крем подогреваем (примерно до 40*С), добавляем в него растопленный шоколад, перемешиваем.

Лекка-Лекка ингредиенты В 2-3 приема смешиваем шоколадно-заварную массу со сливочным кремом. Добавляем кофе. Я не добавляла.

Лекка-Лекка ингредиенты Печенье Савоярди выложить «лицом» вниз, на них положить палочки. Вообще, нужно было их с палочками выпекать сразу, но я почему-то проглядела))) Пропитываем кофейным сиропом. Не сильно – чтобы не раскисли.

Лекка-Лекка ингредиенты Сверху выкладываем крем. Я воспользовалась шприцем. Убираем в морозилку. Желательно на ночь. Но когда я заглянула в морозилку через 5 часов, у меня уже все прекрасно заморозилось)))

Лекка-Лекка ингредиенты Для глазури понадобится: 100 г шоколада 70% какао 70 г масла какао Шоколад растопить и смешать с маслом. Такое диво-дивное как масло какао я даже не пыталась искать, поэтому просто растопила шоколад. Мне хватило 100 г на 6 шт.)) Покрываем наш десерт шоколадом.

Лекка-Лекка ингредиенты Посыпаем какао.

Лекка-Лекка ингредиенты Можно остатки выложить в креманку)))

Лекка-Лекка ингредиенты Это очень (!) вкусно. Самое большое удовольствие (читай – кайф!) от первого укуса, когда трескается глазурь.


Совершенно чудесный сливочный крем и воздушное печенье, пропитанное кофе. Тут впору и зазнаться от осознания того, что все это волшебство - твоих рук дело))))







Лекка-Лекка — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru