Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пасха творожная

Автор: mixrutka

Пасха творожная

Описание: Этим рецептом с нашей семьей поделилась одна монахиня, а мне очень хочется поделиться с вами, дорогие поварята, потому что монастырская пасха получается безумно вкусной и невероятно нежной! Я просмотрела подобные рецепты- главное преимущество этой пасхи в том, что яйца используются не сырые. Творожная пасха-главное блюдо на Пасхальном столе наряду с куличами и крашенками, а вкусная творожная пасха- это настоящий кулинарный шедевр!

Ингредиенты

Приготовление

Пасха творожная ингредиенты Самая вкусная пасха получается из настоящего домашнего творожка! Итак, первый шаг - самый сложный! Протереть творог через мелкое сито, это, конечно, будет стоить Вам некоторых усилий, но результат превосходит все ожидания!

Пасха творожная ингредиенты Получается такая вот воздушная масса.

Пасха творожная ингредиенты Отмерить 500г сахара, у меня коричневый "Мистраль" и немного обычного белого.

Пасха творожная ингредиенты К протетрому творогу добавить сахар, размягченное сливочное масло, вареные (!!!) желтки 8-ми яиц (белки благополучно пошли в салат Оливье). Перемешать сначала рукой, разминая желтки и равномерно распределяя масло, а потом еще раз протереть полученную массу через сито.

Пасха творожная ингредиенты Получается однородная, очень нежная масса, немного жидкая, но пусть Вас это не пугает.

Пасха творожная ингредиенты Далее по вкусу можно добавлять разные вкусности-изюм, курагу, цукаты, измельченные орехи, корицу и т. д. Я делаю точь-в-точь по монастырскому рецепту и добавляю только изюм и ваниль. На этом этапе обязательно позвать кого-нибудь из родных, чтобы он вовремя отнял у Вас ложку, и хоть немного пасхи попало на праздничный стол)

Пасха творожная ингредиенты Теперь самый нудный шаг. Дуршлаг поставить на кастрюлю, застелить марлей в два слоя, сверху выложить творожную массу, завернуть марлю, накрыть тарелкой и поставить гнет, вынести на холод на 6-8 часов.

Пасха творожная ингредиенты Через указанное время лишняя жидкость стечет, и масса станет очень упругой. Выложить в специальную Пасхальную формочку и убрать в холодильник на ночь.




Пока готовила, вспоминала Ивана Шмелева "Лето Господне":
"... Воскресение Твое, Христе Спасе... Ангели поют на небеси..."На душе у меня радостное и тихое, и хочется отчего-то плакать... Вспыхивают бенгальские огни, бросают на стены тени-кресты, хоругви, шапка архиерея, его трикирий. И все накрыло великим гулом, чудесным звоном из серебра и меди... Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ!.. Звон в рассвете, неумолкаемый. В солнце и звоне утро. Пасха, красная!"

Дорогие поварята, со Светлым Христовым Воскресением!




Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6989

Пасха творожная — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru