Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Свинина пасхальная с яблочным соусом

Автор: Gal4oNek

Свинина пасхальная с яблочным соусом

Описание: Шашлыки на Пасху конечно здорово, но есть одно НО... Пасха в этом году в мае. Казалось бы сам Бог велел на шашлыки. Только у нас в Днепропетровске в этом году на майские праздники температура под 30 градусов, а вот вода в Днепре, Самаре, Орели еще холодная. Возле костра жарко, а искупнуться, чтобы охладиться еще оспасно - можно воспаление легких подхватить на раз (мой любимый лет пять назад заболел именно так). Поэтому предлагаю мясное блюдо, которое можно приготовить дома и взять с собой на пасхальный пикник. Заходите, угощайтесь!

Ингредиенты

Приготовление

Свинина пасхальная с яблочным соусом ингредиенты Сначала подготавливаем яблоки. Удаляем середину, чистим, режем пластинами или дольками, сбрызгиваем лимонным соком.

Свинина пасхальная с яблочным соусом ингредиенты На мясе делаем надрезы, солим, перчим.

Свинина пасхальная с яблочным соусом ингредиенты Розмарин и тимьян разбираем на листочки.

Свинина пасхальная с яблочным соусом ингредиенты Выкладываем эти листочки в разрезы.

Свинина пасхальная с яблочным соусом ингредиенты "Собираем" мясо и без фанатизма приматываем ниткой.

Свинина пасхальная с яблочным соусом ингредиенты Обжариваем на сильном огне в паре ложек оливкового масла.

Свинина пасхальная с яблочным соусом ингредиенты Со всех сторон.

Свинина пасхальная с яблочным соусом ингредиенты До золотистой корочки.

Свинина пасхальная с яблочным соусом ингредиенты Выкладываем мясо в форму для запекания и отправляем в духовку на 20 минут при 180-200 градусах.

Свинина пасхальная с яблочным соусом ингредиенты Тем временем, занимаемся яблоками. В 20 мл воды растворяем 75 гр. сахара, доводим до кипения.

Свинина пасхальная с яблочным соусом ингредиенты Выкладываем яблоки, карамелизируем минут 5 на сильном огне.

Свинина пасхальная с яблочным соусом ингредиенты Добавляем 2-3 ст. ложки соевого соуса и 1 ч. л. бальзамического уксуса. Карамелизируем еще 5 минут.

Свинина пасхальная с яблочным соусом ингредиенты Добавляем 100 мл сухого вина. У меня красное, но можно и белое, тогда соус выйдет светлее. Прогреваем еще минут 5 на сильном огне, чтобы вышел алкоголь.

Свинина пасхальная с яблочным соусом ингредиенты Добавляем яблоки с вином к мясу и отправляем его в духовку еще на 30 минут

Свинина пасхальная с яблочным соусом ингредиенты Тут можно увидеть как кипит яблочно-винный соус. Именно за его счет мясо выходит не сухим.

Свинина пасхальная с яблочным соусом ингредиенты А пока доходит мясо, готовим гарнир. Для него я выбрала рис Акватика MIX от "Мистраль"

Свинина пасхальная с яблочным соусом ингредиенты Одну меру риса заливаем двумя мерами крутого кипятка (у меня 200 мл риса на 400 мл воды). Благодаря этому приему крахмал на поверхности риса запарится и каждая рисинка в готовом блюде останется отдельно друг от друга.

Свинина пасхальная с яблочным соусом ингредиенты Солим, "закапываем" в рис половинку лимона (он даст едва заметный тонкий аромат), наливаем сверху 1-2 ложки оливкового масла. Масляная пленка не позволит испаряться воде и она вся останется для риса.

Свинина пасхальная с яблочным соусом ингредиенты Доводим до кипения и варим на маленьком огне под крышкой 15-20 минут.

Свинина пасхальная с яблочным соусом ингредиенты Наш ароматнейший рис почти готов.

Свинина пасхальная с яблочным соусом ингредиенты Добавляем к нему кусочек сливочного масла. Рис при этом станет слегка вязким, но приобретет неповторимый сливочный привкус.

Свинина пасхальная с яблочным соусом ингредиенты Пока готовился гарнир - мясо тоже дошло. Вынимаем его из формы, освобождаем от яблок и удаляем нитки.

Свинина пасхальная с яблочным соусом ингредиенты Приступаем к приготовлению соуса. В форме, где запекалось мясо толкушкой для картофеля измельчаем яблоки, смешивая их с соком от мяса. Соус готов!

Свинина пасхальная с яблочным соусом ингредиенты Можно подавать на стол, а можно и на пикник! Если берем на пикник, свинину заворачиваем в фольгу, рис и соус - складываем в судки. Судок с рисом тоже можно завернуть в фольгу, чтобы не остывал. Кстати это мясо вкусное как в горячем, так и в холодном виде как холодная нарезка (это не по кананам кулинарии, а просто по опыту, моему мужу больше нравится холодный вариант).

Свинина пасхальная с яблочным соусом ингредиенты Сочетание свинины с кисло-сладким яблочным соусом и рисовым гарниром - просто идеальное! Приятного аппетита!








Свинина пасхальная с яблочным соусом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru