Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пшеничный хлеб с крапивой

Автор: s-v-e-t-l-i-k

Пшеничный хлеб с крапивой

Описание: Вкусный и ароматный, обогащенный ценными микроэлементами и клетчаткой. Быстро и легко. Можно делать в хлебопечке.

Ингредиенты

Приготовление

Пшеничный хлеб с крапивой ингредиенты Для этого хлеба я использовала закваску, освеженную - на пике активности. Если у вас её нет, то удвойте количество дрожжей в рецепте и добавьте в тесто 150 г. натурального йогурта или кефира и дополнительно 100 г. муки

Пшеничный хлеб с крапивой ингредиенты 100 г. крапивы промойте, и варите 5 минут в 150 г. воды.

Пшеничный хлеб с крапивой ингредиенты Из крапивы вместе с отваром сделайте пюре блендером. Дайте остыть до температуры не выше 30С.

Пшеничный хлеб с крапивой ингредиенты Замесите в течение 2 минут тесто из крапивного пюре, закваски, муки, дрожжей и сахара. Тесто должно получится не очень мягким но и не крутыми. Регулируйте густоту водой или мукой. Оставьте на 30 минут для набухания клейковины.

Пшеничный хлеб с крапивой ингредиенты Добавьте соль и масло и хорошо вымесите тесто до развития клейковины (элластичное состояние) в течение 15-20 минут.

Пшеничный хлеб с крапивой ингредиенты Сформируйте хлеб, положите в форму или чашу хлебопечки, накройте пленкой и поставьте на расстойку на 3,5 часа. Для чисто дрожжевого хлеба время расстойки может быть меньше, поэтому контролируйте процесс.

Пшеничный хлеб с крапивой ингредиенты Заготовка увеличится в 2,5-3 раза.

Пшеничный хлеб с крапивой ингредиенты Выпекайте в хлебопечке 1 ч. или чуть дольше в зависимости от корочки, которую вы хотите. Я выпекала 1 час 15 минут. Или в разогретой духовке до готовности с паром первые 5 минут. Вес хлеба около 800 грамм.


Хлеб получается серого цвета, очень вкусный и ароматный. Когда он теплый - пахнет немного скошенным лугом. Корочка хрустящая. На второй день становится мягкой.


Мякиш лёгкий, нежный, не влажный, мягкий, среднепористый, вкусный, летний )))


Пшеничный хлеб с крапивой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru