Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Бисквит "Мадера"

Автор: LaCostena

Бисквит Мадера

Описание: Хочу поделиться рецептом бисквита, который очень удобно использовать, если вы готовите фигурный торт. В моем случае я готовила торт в виде цифры 2.

Ингредиенты

Приготовление

Бисквит Мадера ингредиенты Рецепт этого бисквита я обнаружила в книге Линди Смит "Волшебные пирожные". Это отличная книга с огромным количеством прекрасных идей для создания тортов. Автор для всех своих произведений использует этот бисквит. Теперь к ней и я присоединилась :) Для начала нам нужно взбить сливочное масло (размягченное) и мелкий сахар. Если у вас обычный сахар, то лучше пару раз прокрутить его в кофемолке, чтобы он стал более мелким. Масса должна стать пышной и светлой.

Бисквит Мадера ингредиенты Нам нужно отмерить определенное количество муки, а именно 525 грамм. Для этой задачи удобно использовать электронные весы. Я взвешивала в 2 этапа, сначала одну часть, затем вторую.

Бисквит Мадера ингредиенты В муку добавить пакетик разрыхлителя и все вместе просеять в отдельную посуду.

Бисквит Мадера ингредиенты В нашу сливочную массу по одному мы вводим яйца. Чтобы масса не свернулась, мы кладем яйцо и сразу добавляем ложку муки. После 6 яиц получается гладкое тесто.

Бисквит Мадера ингредиенты Последний шаг - вводим муку. Не пугайтесь, в этом бисквите тесто выходит очень плотное - это его особенность.

Бисквит Мадера ингредиенты Выбираем нужную нам форму. Для вырезания цифр удобно использовать прямоугольную форму. Выкладываем тесто и стараемся максимально его разровнять.

Бисквит Мадера ингредиенты Ставим бисквит в разогретую до 160 градусов духовку и выпекаем около часа. На самом деле по кухне начинает витать просто сумасшедший аромат выпечки, вы не ошибетесь. :) Ну, и тест на зубочистку никто не отменял. Достали бисквит, дали охладиться и отправили в холодильник. Вообще, в книге рекомендуют отправить его в морозильник, но мне не нравится вкус замороженного бисквита, поэтому я его храню в холодильнике.

Бисквит Мадера ингредиенты Приготовим начинку. Растопим 300 гр шоколада и 150 мл сливок.

Бисквит Мадера ингредиенты Желатин замочим в воде, отожмем, прогреем в сливках и добавим к нашей шоколадной массе. Перельем в пластиковую форму и поставим отдыхать.

Бисквит Мадера ингредиенты Приготовим пропитку для бисквита. Для этого я использую патоку, которая придает тесту очень нежный привкус. На 2 ст. ложки патоки нужно 350 мл воды. Довести до кипения и пропитать коржи.

Бисквит Мадера ингредиенты Дальше начинается ювелирная работа. Достаем наш корж, разрезаем его вдоль пополам, а затем отступаем от края 1 см и вырезаем прямоугольник. Вынимаем крышку.

Бисквит Мадера ингредиенты Заливаем шоколадно-сливочный мусс в углубление торта и отправляем в холодильник застывать. У меня ушло 20 минут.

Бисквит Мадера ингредиенты Достаем торт, подравниваем верхнюю крышку, срезаем все лишнее и укладываем на мусс.

Бисквит Мадера ингредиенты Готовим шоколадный ганаш: соединяем 300 гр шоколада и 100 мл сливок. Нагреваем до растворения шоколада. Этой смесью промазываем только верх бисквита. Она склеит все трещинки. Отправляем торт назад в холодильник.

Бисквит Мадера ингредиенты Достаем торт, выкладываем на него бумагу для выпечки, рисуем цифру 2.

Бисквит Мадера ингредиенты Аккуратно острым ножом вырезаем цифру по контуру.

Бисквит Мадера ингредиенты Чтобы сделать торт идеально ровным, я соединяю остатки ганаша и взбитое сливочное масло со сгушенкой. Этой смесью выравниваю торт.

Бисквит Мадера ингредиенты Посыпаю стол крахмалом, аккуратно раскатываю мастику и укладываю на торт.

Бисквит Мадера ингредиенты Вырезаю по контуру. Вот и все. Наша цифра готова :)

Бисквит Мадера ингредиенты А дальше - произвольное украшение. Свои я готовила заранее, поэтому просто расставила их на торте.










И в таком виде тортик уезжает от меня!


Бисквит "Мадера" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru