Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт с шоколадным муссом и фруктовым желе

Автор: maraki84

Торт с шоколадным муссом и фруктовым желе

Описание: Торт с шоколадным муссом, фруктовым желе и кремом из маскарпоне. Очередной шедевр от Стельоса Парльяроса, которым он поздравил всех читателей своего журнала, отмечавшего трехлетие. Под слоем взбитых сливок прячутся фисташковая основа торта, мусс из горького шоколада, абрикосовое желе (можно заменить на клубничное или персиковое, или манговое) и крем из маскарпоне. Я же этим тортом хочу поздравить мужа с днем рождения.

Ингредиенты

Приготовление

Торт с шоколадным муссом и фруктовым желе ингредиенты Для основы в миске смешиваем венчиком 125г оливкового масла, 125г вина, 110г сахарной пудры, 200г муки. Добавляем 30г измельченных фисташек и снова хорошенько перемешиваем.

Торт с шоколадным муссом и фруктовым желе ингредиенты Перекладываем тесто в форму диаметром 20см и выпекаем в предварительно разогретой до 170 градусов духовке 50 минут.

Торт с шоколадным муссом и фруктовым желе ингредиенты Примерно за 5-10 минут до готовности основы начинаем делать сироп. Для этого смешиваем в кастрюльке 100г сахара и 80г воды. Варим 1 минутку после закипания.

Торт с шоколадным муссом и фруктовым желе ингредиенты Достаем основу из духовки и выливаем на нее горячий сироп. Оставляем по меньшей мере на 2 часа, чтобы основа остыла и пропиталась.

Торт с шоколадным муссом и фруктовым желе ингредиенты Когда основа будет готова, начинаем делать шоколадный мусс. Для этого подогреваем 200г сливок и выливаем их в миску с 200г горького шоколада. Оставляем на минутку, затем перемешиваем до получения однородной массы.

Торт с шоколадным муссом и фруктовым желе ингредиенты Взбиваем 100г сливок и аккуратно вмешиваем в растопленный шоколад. Делайте это аккуратно, мусс может свернуться.

Торт с шоколадным муссом и фруктовым желе ингредиенты Выкладываем мусс на основу и ставим в холодильник или морозилку до застывания.

Торт с шоколадным муссом и фруктовым желе ингредиенты Когда мусс застынет, приступаем к фруктовому желе. 15г желатина замачиваем в холодной воде.

Торт с шоколадным муссом и фруктовым желе ингредиенты Абрикосы измельчаем блендером в пюре. Треть пюре переливаем в кастрюльку и нагреваем.

Торт с шоколадным муссом и фруктовым желе ингредиенты Замоченный желатин отжать и смешать с горячим фруктовым пюре. Размешиваем очень тщательно.

Торт с шоколадным муссом и фруктовым желе ингредиенты Затем пюре с желатином добавляем в основную массу пюре, постоянно помешивая.

Торт с шоколадным муссом и фруктовым желе ингредиенты Переливаем желе на застывший мусс и ставим в холодильник или морозилку. Можно миску с желе поставить в большую миску с ледяной водой и помешивать. Желе начнет застывать быстрее, и время ожидания сократится.

Торт с шоколадным муссом и фруктовым желе ингредиенты Когда желе застынет, приступаем к крему с маскарпоне. Замачиваем 5г желатина в холодной воде. В миске смешиваем маскарпоне, ваниль, 40г меда и 50г сахарной пудры.

Торт с шоколадным муссом и фруктовым желе ингредиенты В кастрюльке нагреваем 2 ст. л. воды и растворяем замоченный желатин.

Торт с шоколадным муссом и фруктовым желе ингредиенты Добавляем небольшое количество массы с маскарпоне в кастрюльку с желатином и тщательно перемешиваем.

Торт с шоколадным муссом и фруктовым желе ингредиенты Добавляем маскарпоне с желатином в основную массу с маскарпоне и очень хорошо перемешиваем.

Торт с шоколадным муссом и фруктовым желе ингредиенты Добавляем 300г йогурта, перемешиваем.

Торт с шоколадным муссом и фруктовым желе ингредиенты Последним добавляем ликер и хорошенько перемешиваем всю массу, чтобы она стала однородной.

Торт с шоколадным муссом и фруктовым желе ингредиенты Перекладываем крем сверху на застывшее желе. Ставим в холодильник до полного застывания. Я оставила на ночь, чего и вам желаю.

Торт с шоколадным муссом и фруктовым желе ингредиенты Достаем торт из формы с помощью фена.

Торт с шоколадным муссом и фруктовым желе ингредиенты Взбиваем 500г сливок. Покрываем всю поверхность торта взбитыми сливками. Сверху по кругу оформляем сливками из кондитерского мешка. Можно украсить шоколадом.








Торт с шоколадным муссом и фруктовым желе — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru