Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог со щавелем "Лето, ах лето..."

Автор: Valushok

Пирог со щавелем Лето, ах лето...

Описание: На природе аппетит разыгрывается не на шутку, поэтому если процесс приготовления шашлыка затягивается, можно перекусить пирогом со щавелем, это очень вкусно. Как только наступает пора щавеля, я неизменно готовлю этот пирог. Он тем вкуснее, чем больше щавеля положите в начинку. Щавеля здесь уходит очень много, Я кладу больше 1 кг, вернее весь, что собираю за раз на даче.

Ингредиенты

Приготовление

Пирог со щавелем Лето, ах лето... ингредиенты Приготовить тесто безопарным способом. Дрожжи использовать свежие.

Пирог со щавелем Лето, ах лето... ингредиенты Нагреть молоко, добавить сахар, размешать до полного растворения. Когда молоко остынет до состояния парного молока, добавить дрожжи, раскрошив руками, и еще раз хорошо размешать, чтобы дрожжи все растворились. Только температуру молока выдерживайте, лучше в более холодное положить, чем в более горячее, чем парное. Дать постоять минут 5-10, когда увидите, что образовывается шапка из пузырьков, можно выливать в муку.

Пирог со щавелем Лето, ах лето... ингредиенты В просеянную муку добавить натертый на крупной терке маргарин, яйца, соль, вылить дрожжи, растворенные в молоке, хорошо вымесить тесто. Накрыть салфеткой кастрюлю с тестом и поставить в теплое место на 1 час, подождать, пока тесто поднимется.

Пирог со щавелем Лето, ах лето... ингредиенты Начинку для пирога приготовить заранее. Щавель тщательно помыть, оторвать стебельки, выложить на полотенце подсушить, время от времени необходимо его ворошить, переворачивая. Можно оставить на ночь, дать ему хорошо подсохнуть.

Пирог со щавелем Лето, ах лето... ингредиенты Готовый щавель нашинковать.

Пирог со щавелем Лето, ах лето... ингредиенты Когда тесто поднимется, разделить его на 2 части. Большую часть теста разложить на противне, который предварительно смазать маслом.

Пирог со щавелем Лето, ах лето... ингредиенты Уложить первый слой щавеля, посыпать сверху сахарной пудрой и 1 ложкой крахмала. Если нет сахарной пудры, можно взять обычный сахар.

Пирог со щавелем Лето, ах лето... ингредиенты Выложить 2 слой щавеля и так же присыпать сахарной пудрой и крахмалом.

Пирог со щавелем Лето, ах лето... ингредиенты 3 слой щавеля снова присыпать сахарной пудрой и крахмалом. Если щавель влажный, то можно побольше присыпать крахмалом. Когда остатки воды от щавеля соединяется с крахмалом, то получается кисельная сладенькая прослойка и пирог хорошо пропекается, не кажется сырым. Я стараюсь выкладывать как можно больше щавеля, хорошо, когда начинки много, она приятного кисловатого вкуса, просто ни с чем несравнимая. Слой щавеля получается у меня где-то 10 см. В готовом пироге она будет всего 1 см.

Пирог со щавелем Лето, ах лето... ингредиенты Накрыть пирог вторым слоем теста, защипнуть края, смазать яйцом, проткнуть несколько раз вилочкой верхний слой теста и отправить в духовку на 40-45 минут. Выпекать при температуре 180 градусов.

Пирог со щавелем Лето, ах лето... ингредиенты Румяный пирог вынимаем из духовки, даем остыть и режем на куски. Если берем с собой на пикник, разрезать можно по месту.

Пирог со щавелем Лето, ах лето... ингредиенты Приятного аппетита! Подаем с соком или молоком.

Пирог со щавелем Лето, ах лето... ингредиенты Кусочек в разрезе.

Пирог со щавелем Лето, ах лето... ингредиенты Очень вкусный пирог с кисло-сладкой начинкой из щавеля получился.




Пирог со щавелем "Лето, ах лето..." — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru